Questo sito utilizza cookie per migliorarne i contenuti. Se vuoi saperne di più clicca sul link privacy. Se accedi a qualunque elemento del sito acconsenti all'utilizzo dei cookie.

Company Logo

.

IMAGE Aurora Pendoli Campionessa d’Italia e Luigi Baronchelli di Bronzo al Campionato Italiano !!!
Lunedì, 24 Febbraio 2020
Aurora Pendoli Campionessa d’Italia e Luigi Baronchelli di Bronzo al Campionato Italiano !!! Nell’ultimo week end del 22 e 23 Febbraio, presso il Centro Olimpico di Ostia Lido a Roma, sono andati in scena i Campionati Italiani Juniores ed i ragazzi della Master Rapid SKF CBL hanno brillato per tecnica e determinazione raggiungendo piazzamenti storici e arricchendo una bacheca, quella della Master Rapid SKF CBL che di riconoscimenti e trionfi a livello giovanile è tra le più ricche... Read More...
IMAGE Il Karate Master Rapid SKF CBL brilla all'Open di Toscana
Mercoledì, 19 Febbraio 2020
        Il Karate Master Rapid SKF CBL brilla all'Open di Toscana 7° titolo consecutivo nella classifica per Club nel kata in 7 anni all'Open di Toscana ! Karate Master Rapid SKF CBL travolgente quindi a Follonica, infatti, nel week end appena concluso (14,15 e 16 Febbraio) i ragazzi allenati dai Maestri Francesco Maffolini, Dario Zanotti e Francesco Landi, hanno partecipato da protagonisti alla prestigiosa kermesse. L’evento ha coinvolto più di 1350 atleti provenienti... Read More...
IMAGE Esami di Graduazione 2020
Venerdì, 07 Febbraio 2020
Esami di Graduazione 2020 Una maratona del karate con quasi 1250 atleti coinvolti !!! Il 2020 è appena iniziato e già riparte alla grande la stagione per gli atleti della Master Rapid SKF CBL. Gli Esami di Graduazione sono un appuntamento importantissimo in quanto rappresentano un test di valutazione che porta la totalità degli associati (quest'anno tra Master Rapid ed SKF ben 1250 atleti) a raggiungere il tanto ambito passaggio di Cintura. Il periodo coinvolto (dal 1 al 8 febbraio) ha visto... Read More...
IMAGE Esami di Graduazione 2020
Venerdì, 07 Febbraio 2020
Esami di Graduazione 2020 Una maratona del karate con quasi 1250 atleti coinvolti !!! Il 2020 è appena iniziato e già riparte alla grande la stagione per gli atleti della Master Rapid SKF CBL. Gli Esami di Graduazione sono un appuntamento importantissimo in quanto rappresentano un test di valutazione che porta la totalità degli associati (quest'anno tra Master Rapid ed SKF ben 1250 atleti) a raggiungere il tanto ambito passaggio di Cintura. Il periodo coinvolto (dal 1 al 8 febbraio) ha visto... Read More...
IMAGE Il Karate Master Rapid SKF CBL protagonista all’ Open di Campania
Giovedì, 05 Dicembre 2019
Il Karate Master Rapid SKF CBL protagonista all’ Open di Campania Il PalaSele di Eboli ha ospitato l’Open Internazionale di Campania Karate 2019, una gara internazionale facente parte del circuito che determina il ranking per le selezioni delle rappresentative della nazionale italiana giovanile. Ben 227 le società sportive presenti provenienti da tutta Italia e da alcune nazioni straniere con rappresentati di Cambogia, Belgio e Francia. La gara, che ha visto sfilare ben 1100 atleti, è... Read More...
IMAGE La Master Rapid SKF CBL è Campione Nazionale CSEN di Kumite mentre in Calabria record di Convocati al Seminario della Nazionale
Giovedì, 05 Dicembre 2019
La Master Rapid SKF CBL è Campione Nazionale CSEN di Kumite mentre in Calabria record di Convocati al Seminario della Nazionale Ottima prestazione dei portacolori della Master Rapid SKF CBL al campionato nazionale Csen svoltosi a Fidenza (Parma) lo scorso fine settimana. Una manifestazione che ha visto sfilare quasi 2000 atleti provenienti da ben 170 club. Il sodalizio dei Maestri Francesco Maffolini, Francesco Landi e Dario Zanotti ha brillato aggiudicandosi un notevole bottino di medaglie,... Read More...
IMAGE Karate Master Rapid SKF CBL d’Argento a Roma grazie a Sofia Pedersoli !
Giovedì, 05 Dicembre 2019
Karate Master Rapid SKF CBL d’Argento a Roma grazie a Sofia Pedersoli ! Torna il grande karate sui tatami del PalaPellicone di Ostia. Sabato 16 e domenica 17 novembre infatti si è tenuto il Campionato Italiano Esordienti di kumite con in gara quasi 500 giovanissimi atleti decisi a conquistare il tricolore. Ad accendere i riflettori sulla competizione è stata Sofia Pedersoli (classe 2006) che è riuscita a raggiungere la tanto sognata finalissima nella cat. – 68 kg ribadendo il valore... Read More...
IMAGE Karate, Master Rapid SKF CBL in evidenza all’Open di Calabria ed a Pozzuolo
Giovedì, 05 Dicembre 2019
  Karate, Master Rapid SKF CBL in evidenza all’Open di Calabria ed a Pozzuolo, mentre a Busto Arsizio all’Esame di Dan in 23 tutti promossi Nel fine settimana 2/3/4 Novembre 2019 si è svolto il prestigioso Open di Calabria 2019, gara internazionale di karate che ha registrato la partecipazione di 700 atleti. Teatro dell’evento il Palasport "Domenico Ferrara" di Cosenza. La Master Rapid SKF CBL era presente con una piccola rappresentanza che alla fine brilla ottenendo ben 3 medaglie... Read More...
IMAGE Pioggia di Medaglia per il Karate Master Rapid SKF CBL tra Mantova e Catania
Domenica, 27 Ottobre 2019
Pioggia di Medaglia per il Karate Master Rapid SKF CBL tra Mantova e Catania Week end di grandi successi per il Karate Master Rapid SKF CBL che contemporaneamente ha partecipato con una piccola rappresentanza sia al Trofeo LIS a Suzzara (Mantova) ottenendo con 4 atleti, 4 medaglie! Sia all’Open di Sicilia conquistando con 6 atleti 8 medaglie. A Suzzara (Mantova) per il Trofeo LIS sugli scudi la già Campionessa Europea Aurora Pendoli che pare stare ritornando in formissima, d’Oro anche il... Read More...
IMAGE Storico triplete nel Kata al Camp. Italiano per il Karate Master Rapid SKF CBL! Nel kumite è argento. 4 squadre… 4 finalissime! Una incredibile impresa !!!
Giovedì, 17 Ottobre 2019
Storico triplete nel Kata al Camp. Italiano per il Karate Master Rapid SKF CBL! Nel kumite è argento. 4 squadre… 4 finalissime! Una incredibile impresa !!! Roma, 12 e 13 ottobre 2019 - Si sono conclusi i Campionati Italiani a squadre sociali, andati in scena nel fine settimana al PalaPellicone di Ostia. Dopo il sabato interamente dedicato agli assoluti, a chiudere sono state le squadre giovanili con la partecipazione di totale di 82 Team provenienti da tutta Italia. Mattatore della... Read More...

Valutazione attuale:  / 0


 

ASD MASTER RAPID SKF CBL

 

Stagione Sportiva 2009/2010

 

RIEPILOGO DEI RISULTATI AGONISTICI

 

25/09/2010 - ROVATO (BS)
FASE REGIONALE DI QUALIFICAZIONE AL
CAMPIONATO NAZIONALE KUMITE FIJLKAM 2010

SPECIALITA' KATA

MEDAGLIA D’ORO
MANELLA STEFANO

MEDAGLIA DI BRONZO
PAGASTON EDUARD

QUALIFICATI PER LA FINALE NAZIONALE A FOLLONICA - JUNIORES KUMITE FIJLKAM

 

09/05/2010 - CASALMAGGIORE (CR)
TROFEO CITTÀ DI CASALMAGGIORE
MEMORIAL “GENNI LENA”

RISULTATI SINGOLI DA AGGIORNARE

Attendiamo l’invio dei risultati di tutte le categorie

 

CLASSIFICA SOCIETA' SPORTIVE

1. MASTER RAPID CBL
2. ASD BUSHIDO CASALMAGGIORE
3. ASD SHU REN KAN FIDENZA
4. ASD KARATE GHEDI

 

 

01/05/2010 - RONCADELLE (BS)
27° PALIO DELL’AMICIZIA

SPECIALITA' KATA - KUMITE
12 MEDAGLIE !!!

MEDAGLIA D’ORO
Visinoni Julian, Bona Erik, Landi Francesco,
Molisina Giuseppe

MEDAGLIA D’ARGENTO
Landrini Michele, Giovanni Barile, Roncoli Carlotte

MEDAGLIA DI BRONZO
Vasiltèts Olèk, Marco Boldrini, Manuel Pè,
Serena Peluchetti, Monica Gelfi

 

CLASSIFICA SOCIETA' SPORTIVE

Non era presente la classifica, tuttavia, virtualmente con 12 medaglie l’ASD Master Rapid è stato il sodalizio che ha ottenuto più podi alla bellissima manifestazione organizzata ottimamente dal Maestro Armanelli.

 

25/04/2010 - NUVOLERA (BS)
TROFEO INTERREGIONALE LIBERTAS 2010

RISULTATI SINGOLI DA AGGIORNARE

Su tutte da segnalare la prestazione dell’atleta Oscar Pè, campione di Kata e Kumite, emblema del modo “maffoliniano” di intendere il karate nella sua completezza, l’unico atleta capace di aggiudicarsi 3 medaglie di assoluto prestigio, due nel kumite ed una nel kata: Oro (kumite cat. Senior) e due Bronzi (kumite Junior) e (kata Juinior/senior).

Attendiamo l’invio dei risultati di tutte le categorie

CLASSIFICA SOCIETA' SPORTIVE (Kata)

1. MASTER RAPID CBL
2. ASD AISHIN KAI CLUB GAVARDO
3. ASD WAJUKAI MUGGIO’
4. ASD KARATE GHEDI

 

 

18/04/2010 - POZZUOLO MARTESANA (MI)

SPECIALITA' KATA - KUMITE

FAUSTINI DANIELE
FEBBRARI NICOLA
BONADA PIERPAOLO
ALLIONI JANET
CORTESE ENZO DOMENICO
LANDI MATTEO

1° CLASS.
2° CLASS.
3° CLASS.
3^ CLASS.
3° CLASS.
3° CLASS.

 

 

08-09-10/04/2010 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
11° OPEN D’ITALIA 2010 - WKF

SPECIALITA' KUMITE


MEDAGLIA DI BRONZO
OMAR POETINI

Gli esordienti Janet Allioni, Peluchetti Serena, Pierpaolo Bonalda, Manuel Pe, Gianluca Taranto hanno non solo ben figurato, ma Visinoni Julian e Pierpaolo Bonalda hanno addirittura sfiorato il podio, cedendo (3 a 2) nella finale per il bronzo.
I talenti Oscar Pe, Alberto Mori, Paolo Alfieri, Matteo Raggi, Erik Bona e Michele Landrini hanno brillato sia nel kata che nel kumite superati solo dai nazionali giovanili esteri, confermando così la vivacità tecnica e la crescita costante del Master Rapid Team.

 

 

27/03/2010 - 28/03/2010 - URBINO (MARCHE)
CAMPIONATO ITALIANO FIJLKAM
KATA 2010 JU/ASSOLUTI

SPECIALITA' KATA

OSCAR PE
7° SU OLTRE 64 ISCRITTI

 

 

21/03/2010 - VIGASIO (VE)
TROFEO VENETO 2010 - FIJLKAM

SPECIALITA' KATA

MEDAGLIA D’ORO
MANUEL PE

MEDAGLIA D’ARGENTO
PELUCHETTI SERENA, FAUSTINI DANILE,
ERIK BONA

 

SPECIALITA' KUMITE

MEDAGLIA D’ORO
JANET ALLIONI, FAUSTINI DANIELE

MEDAGLIA D’ARGENTO
PIERPAOLO BONALDA

 

RASSEGNA STAMPA

 

07/03/2010 - TERNO D'ISOLA (BG)
TROFEO OROBICO 2010 - FIJLKAM
ESO A E B COMPETITIVI

SPECIALITA' KATA

MEDAGLIA D’ORO
SERENA PELUCHETTI

MEDAGLIA D’ARGENTO
JANET ALLIONI, ALESSANDRO TOMASONI

MEDAGLIA DI BRONZO
POETINI OMAR, MICHELE LANDRINI, TITOLA NICOLA

 

SPECIALITA' KUMITE

MEDAGLIA D’ORO
FEBBRAI NICOLA

MEDAGLIA D’ARGENTO
JANET ALLIONI, POETINI OMAR E
PIERPAOLO BONALDA

 

RASSEGNA STAMPA

 

07/03/2010 - TERNO D'ISOLA (BG)
CAMPIONATO REGIONALE FIJLKAM
KATA 2010 JU/ASSOLUTI

KATA INDIVIDUALE MASCHILE

MEDAGLIA D’ARGENTO
KRISTINE PELUCHETTI (JU)

MEDAGLIA DI BRONZO
OSCAR PE (JU)

QUALIFICATI PER LA FINALE NAZIONALE
KRISTINE PELUCHETTI (DOPPIA JU/SE) - NOEMI BONESI (JU)
OSCAR PE (DOPPIA JU/SE) - MATTEO FALISELLI (JU)

CLASSIFICA SOCIETA' JUNIOR FEMMINILE

1^ MASTER RAPID CBL

 

RASSEGNA STAMPA

 

21/02/2010 - TRENZANO
TROFEO DELLE REGIONI 2010 - FIJLKAM - WKF

KATA INDIVIDUALE MASCHILE

MEDAGLIA D’ORO
ERIK BONA

MEDAGLIA DI BRONZO
RAGGI MATTEO – MANELLA STEFANO

 

RASSEGNA STAMPA

 

14/02/2010 - POZZUOLO MARTESANA (MI)
TROFEO GIOVANILE POZZUOLO 2010 - FIJLKAM

30 MEDAGLIE CON 24 ATLETI PRESENTI…

Medaglia d’Oro
Faustini Daniele (doppia medaglia), Tomasoni Alessandro (doppia medaglia), Bona Erik, Pirodda Veronica, Allioni Janet, Pietroboni Nicola, Taranto Gianluca e Molisina Giuseppe

Medaglia d’Argento
Minelli Sharon, Febbrari Nicola, Bertoletti Marco (doppia medaglia), Terzi Davide (doppia medaglia), Bonalda Pierpaolo (doppia medaglia), Visinoni Julian (doppia medaglia), Contessi Deborah, Barile Giovanni e Landrini Michele

Medaglia di Bronzo
Raggi Matteo (doppia medaglia), Cortese Antonio, Giammanco Roberto, Pe Manuel, Bonomelli Cristian e Poetini Omar.

 

RASSEGNA STAMPA

 

19/12/2009 - 20/12/2009 - PALARICCIA - ARICCIA (ROMA)
CAMPIONATO ITALIANO
GRAN PREMIO GIOVANISSIMI KARATE FIJLKAM

KUMITE INDIVIDUALE FEMMINILE

MEDAGLIA DI BRONZO

ALLIONI JANET MARY

 

KATA MASCHILE A SQUADRE

5° CLASSIFICATI

MICHELE LANDRINI - ERIK BONA -
DEVID LENA

 

RASSEGNA STAMPA

 

29/11/2009 - GALLARATE (VA)
FASE REGIONALE CAMPIONATO ITALIANO
GRAN PREMIO GIOVANISSIMI KARATE FIJLKAM e
CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE GIOVANILE FIJLKAM 2009

QUALIFICATI ALLA FINALE NAZIONALE DI ARICCIA (ROMA)

Squadra Kata Maschile: Michele Landrini - Erik Bona - Devid Lena
Squadra Kata Femminile: Giulia Cotti Piccinelli - Noemi Bonesi - Nicole Tilola


Kata Individuale Maschile: Visinoni Julian 2° - Tomasoni Alessandro 3° - Taranto Gianluca 3°
Kumite individuale Femminile: Allioni Janet Mary 2°

 

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1. MASTER RAPID CBL
2. A.S.D. MASTER MILANO
3. KARATE EVOLUTION

 

SOUND KARATE (MASCHILE)

1' Classificati : A.S.D. MASTER RAPID - Barile Luca - Febbrari Nicola

 

DETTAGLIO RISULTATI - RASSEGNA STAMPA

 


ASD MASTER RAPID CBL

CAMPIONI NAZIONALI DI KARATE CSEN 2009

15 Novembre 2009 - CAMPIONATO NAZIONALE DI KARATE CSEN

LIGNANO SABBIADORO (UDINE)


.

TROFEO SAMURAI - FONDAMENTALI/PROVA LIBERA

1' Classificati : Ferrari Danilo - Landi Matteo - Visinoni Isabel - Zucchetti Marco - Cominini Andrea

2’ Classificati : Cortese Domenico - Azemi Brian - Tilola Alice - Bona Giulia

3’ Classificati : Sembinelli Giulio

4’ Classificati : Ghirardelli Paolo - Mariolini Simone - Pezzotti Sonia

TROFEO SAMURAI - PERCORSO

1’ Classificati : Chiudinelli Federico - Zucchetti Marco - Sara Luigi
2’ Classificati : Cotti Daniele
3’ Classificati : Azemi Brian

TROFEO SAMURAI - PALLONCINO

1’ Classificati : Cotti Daniele - Contessi Alessio - Bellini Luca - Landi Matteo - Zucchetti Marco
2’ Classificati : Nodari Angela - Cominini Andrea
3’ Classificati : Visinoni Isabel - Cortese Enzo Domenico - Azemi Brian
4’ Classificati : Sara Luigi - Bona Giulia

TROFEO SAMURAI - SOCIETA' SPORTIVE

1. MASTER RAPID CBL
2. KARATE OFFIDA
3. ATHETIC
4. KARATE CLUB 2003
5. ASKAM
6. BUSHIDO CASALMAGGIORE
7. SHU REN KAN FIDENZA
8. SEN SHI KAI ROVIGO

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA - CINTURE COLORATE

1' Classificati : Terzi Davide - Faustini Daniele - Contessi Deborah - Lodrini Marco - Di Napoli Gaetano
A squadre: Romeri - Mori - Treccani
3' Classificati : Bertoletti Marco - Bounchità Wail
4' Classificati : Boldrini Marco - Poetini Omar

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA - CINTURE COLORATE
SOCIETA' SPORTIVE

1. MASTER RAPID CBL
2. KARATE SHIN
3. KARATE GHEDI
4. YKKF KARATE TEAM
5. SHU REN KAN FIDENZA
6. SEKAI PORDENONE
7. FU DOU SHIN
8. TUSCANY
8. IDYLLE

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA INDIVIDUALE

1' Classificati : Mori Alberto

3’ Classificati : Pe Oscar - Treccani Linda - Alfieri Paolo

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA (m/n)
SOCIETA' SPORTIVE

1. TUSCANY
2. BUSHIDO CASALMAGGIORE
3. SEN SHI KAI ROVIGO
4. MASTER RAPID CBL
5. YKKF
6. SHU REN KAN FIDENZA
7. O-RYU KARATE
8. KEIZOKU

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE - SABATO 22/11/08

1' Classificati : Allioni Janet - Raggi Matteo
2' Classificati : Peluchetti Serena - Agaston Eduard - Cortese Antonio

3’ Classificati : Pe Oscar - Poetini Omar - Bonalda Pierpaolo

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE
SOCIETA' SPORTIVE

1. TUSCANY
2. KARATE OFFIDA
3. ATHLESIS
4. ATHLETIC LIVORNO
5. MASTER RAPID CBL
6. IDYLLE
7. YKKF
8. SHU REN KAN FIDENZA

RASSEGNA STAMPA

 

20/09/09 – ROVATO (BS)
Fase Regionale di qualificazione al
Campionato Nazionale KUMITE FIJLKAM 2009

Medaglia d'Oro
Campioni Regionali 2009 Kumite FIJLKAM qualificati
Finale Nazionale di Pisa e Ariccia

MANELLA STEFANO
AGASTON EDUARD
CORTESE ANTONIO

A.S.D MASTER RAPID 03BS1643 Categoria Cadetti
A.S.D MASTER RAPID 03BS1643 Categoria Cadetti
A.S.D MASTER RAPID 03BS1643 Categoria Esordienti B

RASSEGNA STAMPA

 

Valutazione attuale:  / 0


 ASD MASTER RAPID SKF CBL

 Stagione Sportiva 2010/2011

 

 RIEPILOGO DEI RISULTATI AGONISTICI

 

15/05/2011 - CASALMAGGIORE (CR)
TROFEO CSEN LOMBARDIA 2011
MEMORIAL “GENNI LENA”

RISULTATI SINGOLI DA AGGIORNARE

Attendiamo l’invio dei risultati di tutte le categorie

ASD MASTER RAPID CAMPIONE REGIONALE CSEN 2011
su 50 società sportive
ecco la CLASSIFICA FINALE dei TOP 20

1. MASTER RAPID CBL - punti 1954
2. ASD LA SORGENTE - punti 766
3. ASD KARATE GHEDI - punti 748
4. ASD YOSEIKAN KARATE BAREGGIO - punti 606
5. ASD KARATE BUSHIDO CASALMAGGIORE - punti 478
6. SHOTOKAN SABBIONETA - punti 368
7. SHIN GI TAI - punti 252
8. RONIN MONZA - punti 194
9. SHU REN KAN - punti 128
10. LA TORRE - punti 112
11. KEIZOKU - punti 92
12. ASD SHORIN KARATE-DO SEGRATE - punti 90
13. KARATE ALBISSOLE - punti 80
14. ACCADEMIA SPORT - punti 78
15. KARATE SORESINA - punti 76
16. TEAM KARATE ENERGYM - punti 72
17. KARATE POZZUOLO - punti 66
18. CSK MASTER - punti 48
19. GYMNASIUM BELOTTI - punti 48
20. KARATE TEAM R. - punti 44

RASSEGNA STAMPA

 

14/05/2011 - CAVENAGO BRIANZA (MI)
FASE REGIONALE CAMPIONATO ITALIANO FIJLKAM 2011
ESORDIENTI B E CADETTI

Karate Master Rapid CBL
Campione Regionale
“Esordienti B” kata FIJLKAM maschile

KATA INDIVIDUALE

MEDAGLIA D’ARGENTO
BONA ERIK (cadetti maschile)
BONALDA PIERPAOLO (eso B machile)

MEDAGLIA DI BRONZO
TOMASONI ALESSANDRO (eso B maschile)

QUALIFICATE PER LA FINALE NAZIONALE
PELUCHETTI SERENA – ALLIONI JANET (eso B femminile)

RASSEGNA STAMPA

 

08/05/2011 – PONTE DI LEGNO (BS)
TROFEO LIBERTAS 2011- FIJLKAM

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1^ A.S.D. MASTER RAPID CBL - punti 600

2^ ASD Niji Do Valtrompia - 496 punti
3^ ASD Karate Camuno Chinte - 322 punti
4^ Scuola Karate Funakoshhi - 218 punti

 

01/05/2011 - RONCADELLE (BS)
28° PALIO DELL’AMICIZIA

SPECIALITA' KUMITE
11 MEDAGLIE !!!

MEDAGLIA D’ORO
Omar Poetini, Manuel Pe e Marco Zucchetti

MEDAGLIA D’ARGENTO
Nicolò Cretti, Stefano Manella e Nodari Angela

MEDAGLIA DI BRONZO
Giuseppe Molisina, Oscar Pe, Janet Allioni, Daniele Faustini, Simone Albertinelli e Spadafora Giuseppe

 

RASSEGNA STAMPA

 

17/04/2011 - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
1° MEMORIAL FRANCO ACORTE
COPPA ITALIA CSEN

da aggiornare

Nella foto Marco Zucchetti - 1°Classificato Kumite Eso A

 

03/04/2011 - FONTANE di VILLORBA (TV)
FIJLKAM - CIRCUITO VENETO

KUMITE INDIVIDUALE MASCHILE ESO A

Medaglia d’Oro
Pierpaolo Bonalda

Medaglia d’Argento
Dall’Angelo Chiara – Faustini Daniele – Cretti Nicolò

Medaglia di Bronzo
Poetini Omar

 

20/03/2010 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
12° OPEN D’ITALIA 2010 - WKF
INTERNATIONAL GOLDEN LEAGUE

SPECIALITA' KATA

MEDAGLIA D’ARGENTO

MANUEL PE

(CATEGORIA ESO A MASCHILE)

RASSEGNA STAMPA

 

13/03/2011 – CASTANO PRIMO
REGIONALI FIJLKAM
JUNIORES / ASSOLUTI 2011

KATA INDIVIDUALE

OSCAR PE (Assoluti)

KRISTINE PELUCHETTI (Juniores-Assoluti)

Qualificati alla finale nazionale

 

13/03/2011 – MAIRANO (BS)
TROFEO LIBERTAS 2011- FIJLKAM

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1^ A.S.D. MASTER RAPID CBL - punti 536

2^ ASD Niji Do Valtrompia - 504 punti
3^ ASD Karate Camuno Chinte - 332 punti
4^ Scuola Karate Funakoshhi - 188 punti

 

06/03/2011 - SABBIONETA 2011
7^ Trofeo Piccola Atene Città dei Gonzaga 2011
TROFEO CSEN LOMBARDIA 2011

1^ A.S.D. MASTER RAPID CBL - punti 452

2^ SHOTOKAN SABBIONETA- punti 214
3^ KARATE GHEDI - punti 192
4^ LA SORGENTE - punti 172
5^ YOSEIKAN KARATE BAREGGIO- punti 122
6^ KARATE BUSHIDO- punti 114
7^ SHIN GI TAI - punti 90
8^ KARATE ALBISSOLE - punti 80
9^ KARATE POZZUOLO - punti 66
10^ RONIN MONZA - punti 56

 

10/04/2011 – BERZO INFERIORE (BS)
GRAN TROFEO RAPID CUP 2011
TROFEO CSEN LOMBARDIA 2011

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1^ A.S.D. MASTER RAPID CBL - punti 848

2^ ASD KARATE GHEDI - punti 204
3^ A.S.D. LA SORGENTE ARTE & MOVIMENTO - punti 178
4^ YOSEIKAN KARATE BAREGGIO - punti 144
5^ KARATE BUSHIDO CASALMAGGIORE - punti 114
6^ SHOTOKAN KARATE DO SABBIONETA - punti 104

 

27/02/2011 – OME (BS)
TROFEO LIBERTAS 2011- FIJLKAM

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1^ A.S.D. MASTER RAPID CBL - punti 558

2^ ASD Niji Do Valtrompia - 526 punti
3^ ASD Karate Camuno Chinte - 308 punti
4^ Forza e Costanza - 200 punti

 

20/02/2011 - CALCINATO (BS)
TROFEO LEONESSA D’ITALIA 2011- LIBERTAS

Medaglia d’Oro
Omar Poetini, Julian Visinoni e Nicolò Cretti

Medaglia d’Argento
Gianluca Taranto e Pierpaolo Bonalda

Medaglia di Bronzo
Nicola Febbrari, Daniele Faustini e Roberto Giammanco

 

20/02/2011 – BAREGGIO
TROFEO CSEN LOMBARDIA 2011

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1^ A.S.D. MASTER RAPID CBL - punti 276

2^ ASD KARATE GHEDI - punti 206
3^ YOSEIKAN KARATE BAREGGIO - punti 180
4^ A.S.D. LA SORGENTE ARTE & MOVIMENTO - punti 174
5^ KARATE BUSHIDO CASALMAGGIORE - punti 98
6^ SHIN GI TAI KARATE DO - punti 60
7^ SHOTOKAN KARATE DO SABBIONETA - punti 50
8^ JUDO CLUB RONIN - punti 40
9^ ASD SHORIN KARATE-DO SEGRATE - punti 34
10^ ASD KARATE-DO LA TORRE - punti 28

 

30/01/2011 – MAZZANO (BS)
TROFEO LIBERTAS 2011

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1^ A.S.D. MASTER RAPID CBL - punti 580

2^ ASD Niji Do Valtrompia - 418 punti
3^ ASD Karate Camuno Chinte - 284 punti
4^ Forza e Costanza - 170 punti

 


ASD MASTER RAPID CBL

CAMPIONI NAZIONALI DI KARATE CSEN 2010

27-28/11/2010 - CAMPIONATO NAZIONALE DI KARATE CSEN
LIGNANO SABBIADORO (UDINE)

KARATE MASTER RAPID CBL 8 VOLTE CAMPIONE!!!
8° TITOLO CONSECUTIVO DI CAMPIONE NAZIONALE GIOVANILE KARATE CSEN


.

MEDAGLIA D’ORO

Oscar Pe, Serena Peluchetti, Kristine Peluchetti, Noè Bonicelli,
Anne Roncoli, Simone Mariolini, Luca Bellini, Giulio Sembinelli,
Andrea Cominini, Nicole Chiodi, Nicolò Cretti, Manuel Pe,
Giuseppe Molisina, Nicola Febbrari, Sveva Delvecchio, Michele Alghisi, Francesco Landi, Sonia Botticchio e Gaetano Di Napoli.

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’ SPORTIVE (Trofeo Samuray)

1. MASTER RAPID CBL
2.
ATHLETIC KARATE PORDENONE (FRIULI VENEZIA GIULIA)
3.
KARATE GHEDI (LOMBARDIA)
4.
KARATE MONFALCONE (FRIULI VENEZIA GIULIA)

RASSEGNA STAMPA

 

20-21/11/2010 - GALLARATE (VA)
FASE REGIONALE CAMPIONATO ITALIANO
GRAN PREMIO GIOVANISSIMI KARATE FIJLKAM e
CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE GIOVANILE FIJLKAM 2010


Karate Master Rapid società campionessa regionale FIJLKAM di Kata e Kumite Eso A (maschile)
Campioni Regionali a Squadre Giovanili

Ben quindici i qualificati alla finale nazionale

QUALIFICATI ALLA FINALE NAZIONALE DI MONTECATINI TERME

KATA INDIVIDUALE MASCHILE ESO B

Medaglia di Bronzo: Landrini Michele ed Erik Bona
5°: Taranto Gianluca

KATA A SQUADRE MASCHILE

Medaglia d’Oro: Paolo Alfieri - Erik Bona - Devid Lena

KATA INDIVIDUALE MASCHILE ESO A

Medaglia d’Oro: Manuel Pe (Campione Regionale 2010 kata Eso A)
Medaglia di Bronzo: Visinoni Julian

KATA INDIVIDUALE FEMMINILE ESO A

Medaglia d’Argento: Serena Peluchetti

KUMITE INDIVIDUALE MASCHILE ESO A

Medaglia d’Oro: Pierpaolo Bonalda, Davide Terzi
Medaglia d’Argento: Daniele Faustini
Medaglia di Bronzo: Delvecchio Sveva, Dall’angelo Chiara,
Molisina Giuseppe e Febbrari Nicola

CLASSIFICA SOCIETA'

MASTER RAPID CBL

posto Kata Maschile FIJLKAM Eso B

posto Kata Maschile FIJLKAM Eso A

posto Kata Femminile FIJLKAM Eso A

posto Kumite Maschile FIJLKAM Eso A

RASSEGNA STAMPA

 

10/10/2010 - BELGIOIOSO (PV)
CAMPIONATO REGIONALE FIJLKAM
ESO B KUMITE


MEDAGLIA D'ARGENTO

MICHELE LANDRINI

 

10/10/2010 - FIDENZA (PR)
TROFEO SHU REN KAN - FIJLKAM EMILIA ROMAGNA

Medaglia d’Oro
Daniele Faustini, Pierpaolo Bonalda, Omar Poetini, Janet Allioni,
Serena Peluchetti e Davide Terzi

Medaglia d’Argento
Olek Vasilets, Alessandro Tomasoni e Chiodi Nicole

Medaglia di Bronzo
Giulia Bona e Alice Tilola

 

RASSEGNA STAMPA

 

25/09/2010 – ROVATO (BS)
Fase Regionale di qualificazione al
Campionato Nazionale KUMITE FIJLKAM 2010

Medaglia d'Oro
Campioni Regionali 20010 Kumite FIJLKAM

MANELLA STEFANO

A.S.D MASTER RAPID 03BS1643 Categoria Juniores

Medaglia di Bronzo

AGASTON EDUARD

A.S.D MASTER RAPID 03BS1643 Categoria Juniores

CLASSIFICA KATA SOCIETA' SPORTIVE

1. Karate Genocchio
2. Karate Olimpia
3. MASTER RAPID CBL
3. Karate 2000

 

Valutazione attuale:  / 0

 

 ASD MASTER RAPID SKF CBL

Stagione Sportiva 2011/2012

 RIEPILOGO DEI RISULTATI AGONISTICI

riepilogo dei risultati ottenuti in alcune manifestazioni...


 23/10/2011 - Pozzuolo Martesana (MI)

 FASE REGIONALE CAMPIONATO ITALIANO

GRAN PREMIO GIOVANISSIMI KARATE FIJLKAM 2011
A.S.D. Master Rapid 
Società Campionessa Regionale FIJLKAM di Kata Eso A
(maschile e femminile)

QUALIFICATI ALLA FINALE NAZIONALE DI OSTIA LIDO (ROMA)
KATA     -      INDIVIDUALE MASCHILE
 squadra
Medaglia d’Oro: Manuel Pe (Campione Regionale kata Eso A)
Medaglia d’Argento: Cominini Andrea 
KATA    -      INDIVIDUALE FEMMINILE

Medaglia d’Oro: Giulia Bona (Campione Regionale kata Eso A)
Medaglia di Bronzo: Chiodi Nicole
5^ class. e qualificata: Carlotte Roncoli

KUMITE    -   INDIVIDUALE ESO A
Medaglia d’Argento: Nicolo’ Cretti
Medaglia di Bronzo: Alice Tilola
CLASSIFICA               SOCIETA'

ASD MASTER RAPID CBL

 posto Kata Maschile FIJLKAM Eso A

posto Kata Femminile FIJLKAM Eso A

RASSEGNA  STAMPA

01/10/2011 - ROVATO (BS)
Fase Regionale di qualificazione al Campionato Nazionale KUMITE FIJLKAM 2011
manella 

MEDAGLIA D'ORO  MANELLA STEFANO  

Campione Regionale 2011 Kumite FIJLKAM
A.S.D  MASTER RAPID 03BS1643 Categoria Juniores

 agaston

MEDAGLIA DI BRONZO  AGASTON EDUARD

A.S.D  MASTER RAPID 03BS1643 Categoria Juniores

CLASSIFICA               KUMITE SOCIETA' SPORTIVE (maschile)

  Karate Genocchio  Karate Olimpia MASTER RAPID CBL  Centro Karate Sportivo

 

28/08/2011 – GRADO (Gorizia) “Grado Open WKF”

6  Medaglie di Bronzo (wkf)

Janet  Allioni (kumite) - Sveva Delvecchio(kumite) - Alessandro Tomasoni (kata)
              Serena Peluchetti
(kata) - Manuel Pe (kata e kumite)
maffolini kata
Il Maestro Maffolini con la Nazionale Italiana di Kata              
Valutazione attuale:  / 0

RITROVO             UFFICIALE

PER GARE E MANIFESTAZIONI

BAR SPORT "SANTA GIULIA"

PIAN CAMUNO (BS) di  Riccardo Ziliani

oppure 

Piazzale antistante sede sociale Via Torre 115 Pian Camuno (Bs)

bar sport
 
 
rapid bus
Ben 2 RAPID BUS Renault Traffic Mini Bus 9 POSTI
 

 

 
 ma non bisogna dimenticare il passato...
tipo
solo chi ha avuto l’onore di salirci può capire cosa significa "auto precaria"… (la Rapid Mobile (Fiat Tipo) è stata definitivamente rottamata nel 2009 dopo 19 anni di duro lavoro...)
e sostituita dalla Rapid Punto 

 
 la Rapid Punto è stata sostituita dal Rapid Ulisse e oggi questa è la situazione:
3 veicoli per un totale di 25 posti
 
 
 

Cerca nei contenuti

Riflessioni

La felicità nella via...

Leggi tutto...

Inno Karate

SPOT Radiofonico