Questo sito utilizza cookie per migliorarne i contenuti. Se vuoi saperne di più clicca sul link privacy. Se accedi a qualunque elemento del sito acconsenti all'utilizzo dei cookie.

Company Logo

.

IMAGE ALICE CAVRIOLI alla prima storica MAGLIA AZZURRA !
Mercoledì, 17 Ottobre 2018
ALICE CAVRIOLI alla prima storica MAGLIA AZZURRA ! Scelti i convocati dell’#Italia per i #Mondiali di #Parakarate 2018 che si disputeranno a Madrid, ...in Spagna, dal 6 all' 11 novembre: tra loro l'atleta allenata dal Maestro Francesco #Maffolini e dal suo staff!!! "Alice è un talento straordinario", ha commentato l'allenatore della Nazionale Italiana Universitaria Francesco Maffolini - "con questa convocazione si realizza un primo grande sogno: vestire la maglia #azzurra e rappresentare... Read More...
IMAGE La Master Rapid SKF CBL brilla in Cile gara WKF
Giovedì, 27 Settembre 2018
La Master Rapid SKF CBL brilla in Cile gara WKF Grandissimo fine settimana per il club dei Maestri Francesco Maffolini, Dario Zanotti, Francesco Landi e Vincenzo Ippolito, infatti, i motivi di orgoglio sono molti e si concretizzano in tre direzioni. La prima grande notizia arriva oltreoceano da Santiago del Cile in una gara WKF targata Series A nel quale il trio già Campione d’Italia per Club e per Regioni composto da Gabriele Petroni, Manuel Pe e Franco Sacristani ha portato un’altra... Read More...
IMAGE La Master Rapid SKF CBL d'Oro con Barletta e Pendoli al Regionale Esordienti
Giovedì, 20 Settembre 2018
La Master Rapid SKF CBL d'Oro con Barletta e Pendoli al Regionale Esordienti Soresina (Cr). Al Campionato Regionale Esordienti di Karate FIJLKAM la Master Rapid SKF CBL centra due titoli regionali prestigiosi, infatti, è d’Oro con Barletta (Kata) e Pendoli (Kumite) Prestazione maiuscola quella ottenuta Domenica 5 ottobre presso il Palasport di Soresina (Cr) al Campionato Regionale riservato alla categoria Esordienti. I ragazzi della Master Rapid SKF CBL hanno ottenuto nella specialità... Read More...
IMAGE Presentazione ufficiale della Stagione 2018.19
Lunedì, 10 Settembre 2018
ASD Master Rapid SKF CBL  Presentazione ufficiale della Stagione 2018.19  Domenica 9 Settembre, si è svolta la cerimonia di presentazione ufficiale del Karate Master Rapid SKF CBL, presso la cornice suggestiva dell Castello di Cimbergo (Bs). In tale contesto sono state sviscerate le grandissime novità del 2018.19 Presente lo staff tecnico. Il Presidente e Direttore Tecnico del sodalizio Francesco Maffolini ha avviato il suo discorso descrivendo i tanti risultati raggiunti e... Read More...
IMAGE Riuscitissimo Karate Camp 2018 tra Paspardo e Corteno Golgi!
Martedì, 21 Agosto 2018
Riuscitissimo Karate Camp tra Paspardo, Cimbergo e Corteno Golgi Le basi del successo e dei risultati partono dal ritiro pre-stagione! Così un centinaio di atleti del Karate Master Rapid SKF CBL, tra il 10 ed il 19 Agosto sono stati impegnati in un importante raduno denominato "Karate on the Mountain 2018". Un momento di crescita di grande valore che si è svolto con l'autorevole supervisione tecnica dello Staff Master Rapid SKF CBL guidato a Paspardo/Cimbergo dal Maestro Francesco Maffolini... Read More...
IMAGE Palma di Bronzo al Merito Tecnico del CONI al Maestro Maffolini
Giovedì, 02 Agosto 2018
Palma di Bronzo al Merito Tecnico CONI al M° Maffolini   E’ di questi giorni la lettera del Presidente Nazionale Giovanni Malagò pervenuta al quarantatreenne Maestro piancamunese Francesco Maffolini con la quale si comunica il conferimento da parte del C.O.N.I. dell’onorificenza della “Palma di Bronzo al Merito Tecnico”, prestigioso riconoscimento ottenuto grazie agli eccellenti risultati conseguiti come tecnico e guida del Karate Master Rapid SKF CBL. Il club da lui diretto ha... Read More...
IMAGE Master Rapid SKF CBL Campione Italiano Cadetti 2018
Venerdì, 08 Giugno 2018
Master Rapid SKF CBL Campione Italiano Cadetti 2018 Nella specialità del kata, Federico Arnone è Medaglia d’Argento, Gabriel Sammassimo di Bronzo e 5° Andrea Ceresoli Roma, 2/3 giugno 2018 - Trasferta impegnativa al PalaPellicone di Ostia Lido per il Karate Master Rapid SKF CBL, in una manifestazione “Campionato Italiano di Kata Cadetti/Juniores 2018”che ha visto impegnati più di 300 partecipanti suddivisi nelle categorie maschili e femminili. A brillare nei cadetti maschili il Club... Read More...
IMAGE La Master Rapid SKF CBL brilla in Bulgaria con Federico Arnone, Gabriele Petroni è d’Argento al Campionato Italiano Universitario mentre a Roma pioggia di medaglie.
Mercoledì, 30 Maggio 2018
La Master Rapid SKF CBL brilla in Bulgaria con Federico Arnone, Gabriele Petroni è d’Argento al Campionato Italiano Universitario mentre a Roma pioggia di medaglie. Fine settimana 25/27 maggio denso di appuntamenti quello appena ultimato per il Karate Master Rapid SKF CBL: in contemporanea si sono svolte la tappa di Youth League a Sofia (Bulgaria), il Memorial Andrea Nekoofar ad Ostia Lido Roma ed i Campionati Nazionali Universitari a Campobasso. Youth League - La rappresentativa del Club è... Read More...
IMAGE Master Rapid SKF CBL da 10 e lode al reg.le Ca/Ju di Kata!
Martedì, 15 Maggio 2018
Master Rapid SKF CBL da 10 e lode al reg.le Ca/Ju di Kata A Crema, domenica 13 Maggio, si sono svolti i Campionati Regionali di karate specialità Kata per le categorie Cadetti e Juniores. L’esito della manifestazione ha visto la proclamazione della Master Rapid SKF CBL come club Campione Regionale nelle due categorie maschili, un eccellente risultato di squadra raggiunto soprattutto grazie ad un lavoro certosino di programmazione che ha prodotto grandissime prestazioni da parte dei... Read More...
IMAGE Karate Master Rapid SKF CBL strepitoso a San Benedetto del Tronto!
Mercoledì, 02 Maggio 2018
Karate Master Rapid SKF CBL strepitoso a San Benedetto del Tronto ! Una prestazione maiuscola, quella dell’A.S.D. Master Rapid SKF CBL che Sabato 28 e Domenica 29 Aprile al Palasport di San Benedetto del Tronto ha partecipato alla Coppa Italia CSEN, un evento, ripreso dalle reti televisive nazionali che ha avuto un riscontro promozionale e d’immagine molto rilevante. Gli Atleti, accompagnati per l’occasione dai tecnici Francesco Maffolini, Dario Zanotti, Vincenzo Ippolito e Francesco... Read More...


ASD MASTER RAPID SKF CBL

Stagione Sportiva 2005/2006

RIEPILOGO DEI RISULTATI AGONISTICI

 

25/26.03.2006
GOLDEN LEAGUE
7° OPEN D'ITALIA
MONZA
WKF

MEDAGLIA DI BRONZO

MANELLA STEFANO (Kumite)

 

12.03.2006
CAMPIONATO REGIONALE
GIOCHI DELLA GIOVENTU' 2006
CISLAGO
FIJLKAM

PROVA LIBERA / KATA

1' Classificati : TRE

Bona Giulia - Landi Matteo - Allioni Janet

2’ Classificati : SEI

Gelsomini Michael - Iannuzziello Davide - Cominini Andrea - Cortese Enzo - Salvetti Manuel - Peluchetti Serena

3’ Classificati : QUATTRO

Agaston Eduard - Tilola Nicole - Tilola Alice - Poetini Omar

4’ Classificati : UNO

Bona Erik

5’ Classificati :

PERCORSO

1' Classificati : UNO

Cortese Enzo

2’ Classificati : UNO

Salvetti Manuel

3’ Classificati : UNO

Landi Matteo

4’ Classificati : UNO

Tilola Alice

5’ Classificati : DUE

Agaston Eduard - Cominini Andrea

PALLONCINO

1' Classificati : UNO

Landi Matteo

2’ Classificati : TRE

Bona Giulia - Cortese Enzo - Allioni Janet

3’ Classificati : UNO

Tilola Alice

4’ Classificati : TRE

Covella Nicolò - Salvetti Manuel - Poetini Omar

5’ Classificati :

COMBATTIMENTO DIMOSTRATIVO / KUMITE

1' Classificati :

2’ Classificati : UNO

Poetini Omar

3’ Classificati :

 

4’ Classificati :

5’ Classificati : DUE

Agaston Eduard - Allioni Janet

COMBINATA

1' Classificati : UNO

Cortese Enzo

2’ Classificati : DUE

Tilola Alice - Landi Matteo

3’ Classificati : UNO

Salvetti Manuel

4’ Classificati : UNO

Cominini Andrea

5’ Classificati : DUE

Agaston Eduard - Bona Giulia

 

CLICCA QUI' PER I RISULTATI COMPLETI DELLA MANIFESTAZIONE DI CISLAGO DEL 12.03.2006

 

11.02.2006
FASE REGIONALE CAMPIONATO ITALIANO KATA 2006 CASTANO PRIMO
FIJLKAM

CINQUE QUALIFICATI ALLE FINALI DEL
CAMPIONATO ITALIANO FIJLKAM

MEDAGLIA D'ARGENTO

BELLINI GIULIO

MEDAGLIA DI BRONZO

PE OSCAR

SAVU ROXANA

BONESI NOEMI

5^ CLASSIFICATA - QUALIFICATA

PELUCCHETTI KRISTINE

CLICCA QUI' PER I RISULTATI COMPLETI DELLA MANIFESTAZIONE DI CASTANO PRIMO DEL 11.02.2006

 

17.12.2005
CLASSICA GENERALE
GRAN COMBINATA 2005
FIJLKAM

1' Classificati : CINQUE

Peluchetti Serena - Bonesi Noemi - Agaston Eduard - Bona Erik - Landrini Michele

2’ Classificati : TRE

Mannella Roberto - Cominini Andrei - Botticchio Sonia

3’ Classificati : QUATTRO

Tilola Alice - Iannuzziello Davide - Savu Roxana - Falisetti Matteo

4’ Classificati :

5’ Classificati : QUATTRO

Bona Giulia - Visinoni Julian - Torri Marika - Allioni Janet

 

CLICCA QUI' PER I RISULTATI COMPLETI DELLA
GRAN COMBINATA 2005

 

17.12.2005
TAPPA CONCLUSIVA GRAN COMBINATA 2005 FORESTO SPARSO (BG)
FIJLKAM

PROVA LIBERA / KATA

1' Classificati : SETTE

Tilola Alice - Peluchetti Serena - Iannuzziello Davide - Savu Roxana - Faliselli Matteo - Bona Erik - Landrini Michele

2’ Classificati : SEI

Bona Giulia - Cominini Andrea - Visinoni Julian - Tilola Nicole - Bonesi Noemi - Agaston Eduard

3’ Classificati : TRE

Picinelli Luca - Botticchio Sonia - Manella Stefano

4’ Classificati : TRE

Allioni Janet - Bonesi Noemi - Zanardini Nicola

5’ Classificati : UNO

Pe Matteo

PERCORSO

1' Classificati : DUE

Agaston Eduard - Landrini Michele

2’ Classificati : DUE

Savu Roxana - Faliselli Matteo

3’ Classificati : TRE

Cominini Andrea - Botticchio Sonia - Manella Stefano

4’ Classificati : UNO

Tilola Nicole

5’ Classificati : DUE

Visinoni Julian - Pe Matteo

PALLONCINO

1' Classificati : TRE

Bona Giulia - Bona Erik - Landrini Michele

2’ Classificati : QUATTRO

Tilola Alice - Cominini Andrea - Visinini Julian - Allioni Janet

3’ Classificati :

4’ Classificati :

5’ Classificati : DUE

Tomasoni Alessandro - Iannuzziello Davide

COMBATTIMENTO DIMOSTRATIVO / KUMITE

1' Classificati : QUATTRO

Bonesi Noemi - Agaston Eduard - Bona Erik - Landrini Michele

2’ Classificati : TRE

Iannuzziello Davide - Botticchio Sonia - Manella Stefano

3’ Classificati : DUE

Savu Roxana - Faliselli Matteo

4’ Classificati : UNO

Tilola Nicole

5’ Classificati : UNO

Zanardini Nicola

COMBINATA

1' Classificati : SEI

Bona Giulia - Tilola Alice - Visinini Julian - Agaston Eduard - Bona Erik - Landrini Michele

2’ Classificati : QUATTRO

Cominini Andrei - Peluchetti Serena - Savu Roxana - Faliselli Matteo

3’ Classificati : TRE

Iannuzziello Davide - Botticchio Sonia - Manella Stefano

4’ Classificati : TRE

Allioni Janet - Tilola Nicole - Bonesi Noemi

5’ Classificati : UNO

Poetini Omar

 

CLICCA QUI' PER I RISULTATI COMPLETI DELLA MANIFESTAZIONE DI FORESTO SPARSO DEL 17.12.2005

 

12/13.11.2005
CAMPIONATO NAZIONALE KARATE CSEN LIGNANO (UD)
CSEN

TROFEO SAMURAI - KATA INDIVIDUALE

1' Classificati : UNDICI

Landi Matteo - Bara Houssam - Salvati Alessia - Tomasoni Alessandro - Nekoofar Andrea - Allioni Janet - Cusato Riccardo - Landrini Michele - Moncini Alain - Pe Matteo - Romeri Greta

2’ Classificati : TRE

Cominini Andrea - Tilola Alice - Tilola Nicole

3’ Classificati : UNO

Visinoni Julian

4’ Classificati : CINQUE

Nori Federica - Guerini Leonardo - Peluchetti Serena - Bona Erik - Sozzi Anita

TROFEO SAMURAI - KATA A SQUADRE

1' Classificati : SEI

Rapid 2 - Rapid 6 - Rapid 13 - Rapid 20 - Rapid 21 - Rapid 28

2’ Classificati : CINQUE

Rapid 4 - Rapid 7 - Rapid 14 - Rapid 18 - Rapid 24

3’ Classificati : CINQUE

Rapid 8 - Rapid 10 - Rapid 19 - Rapid 23 - Rapid 29

4’ Classificati : TRE

Rapid 1 - Rapid 17 - Rapid 22

TROFEO SAMURAI - SOCIETA' SPORTIVE

1. Master Rapid CBL - Pian Camuno (BS) - LOMBARDIA
2. Karate Offida - Offida (AP) - MARCHE
3. Karate Sarzana - Sarzana (SP) - LIGURIA
4. Bushido Udine - Udine - FRIULI VENEZIA GIULIA
5. Centro Fitness Idylle - Passo di Treia (MC) - MARCHE
6. Karate Advanced - Pordenone - FRIULI VENEZIA GIULIA
7. Bushido Casalmaggiore - Casalmaggiore (CR) - LOMBARDIA
8. Dojo Dokko Do - San Pietro Vernotico (BR) - PUGLIA

 

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA INDIVIDUALE

1' Classificati : CINQUE

Savu Roxana - Zazza Rodolfo - Romeri Giada - Cere Ramona - Bellini Giulio

2’ Classificati : QUATTRO

Faliselli Matteo - Gelsomini Michael - Piali Chiara - Cobella Francesco

3’ Classificati : TRE

Migliorati Giovanni - Botticchio Sonia - Landi Francesco

4’ Classificati : UNO

Bonesi Noemi

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA A SQUADRE

1' Classificati : UNO

Rapid 37

2’ Classificati : UNO

Rapid 36

3’ Classificati : DUE

Rapid 35 - Rapid 38

4’ Classificati : UNO

Rapid 34

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA
SOCIETA' SPORTIVE

1. Master Rapid CBL - Pian Camuno (BS) - LOMBARDIA
2. Dojo Dokko Do - San Pietro Vernotico (BR) - PUGLIA
3. Ykkf - Cervignano del Friuli (UD) - FRIULI VENEZIA GIULIA
4. Dojo Yamaguchi - Tavernelle (PG) - UMBRIA
5. Karate Offida - Offida (AP) - MARCHE
6. Centro Fitness Idylle - Passo di Treia (MC) - MARCHE
7. ACK - Pozzolo F.ro (Al) - PIEMONTE
8. Karate Sarzana - Sarzana (SP) - LIGURIA

 

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE

1' Classificati : UNO

Agaston Eduard

2’ Classificati :

 

3’ Classificati : UNO

Gelsomini Michael

4’ Classificati : DUE

Bonesi Noemi - Botticchio Sonia

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE
SOCIETA' SPORTIVE

1. Dojo Yamaguchi - Tavernelle (PG) - UMBRIA
2. Karate Offida - Offida (AP) - MARCHE
3. Bushido Udine - Udine - FRIULI VENEZIA GIULIA
4. Polisportiva Pompiano - Pompiano (BS) - LOMBARDIA
5. Master Rapid CBL - Pian Camuno (BS) - LOMBARDIA
6. Regg. Paracadutisti Folgore - Livorno - TOSCANA
7. Karate Club 2003 - Monfalcone (GO) - FRIULI VENEZIA GIULIA
8. Dojo Funakoshi - Mortegliano (UD) - FRIULI VENEZIA GIULIA

 

CLICCA QUI' PER I RISULTATI COMPLETI DELLA MANIFESTAZIONE DI LIGNANO DEL 12/13.11.2005


I l Coordinatore dell'addestramento Squadra agonisti:

D.T. Francesco Maffolini

 

 

Cerca nei contenuti

Riflessioni

La felicità nella via...

Leggi tutto...

Inno Karate

SPOT Radiofonico