Questo sito utilizza cookie per migliorarne i contenuti. Se vuoi saperne di più clicca sul link privacy. Se accedi a qualunque elemento del sito acconsenti all'utilizzo dei cookie.

Company Logo

.

IMAGE Il Karate Master Rapid SKF CBL protagonista all’ Open di Campania
Giovedì, 05 Dicembre 2019
Il Karate Master Rapid SKF CBL protagonista all’ Open di Campania Il PalaSele di Eboli ha ospitato l’Open Internazionale di Campania Karate 2019, una gara internazionale facente parte del circuito che determina il ranking per le selezioni delle rappresentative della nazionale italiana giovanile. Ben 227 le società sportive presenti provenienti da tutta Italia e da alcune nazioni straniere con rappresentati di Cambogia, Belgio e Francia. La gara, che ha visto sfilare ben 1100 atleti, è... Read More...
IMAGE La Master Rapid SKF CBL è Campione Nazionale CSEN di Kumite mentre in Calabria record di Convocati al Seminario della Nazionale
Giovedì, 05 Dicembre 2019
La Master Rapid SKF CBL è Campione Nazionale CSEN di Kumite mentre in Calabria record di Convocati al Seminario della Nazionale Ottima prestazione dei portacolori della Master Rapid SKF CBL al campionato nazionale Csen svoltosi a Fidenza (Parma) lo scorso fine settimana. Una manifestazione che ha visto sfilare quasi 2000 atleti provenienti da ben 170 club. Il sodalizio dei Maestri Francesco Maffolini, Francesco Landi e Dario Zanotti ha brillato aggiudicandosi un notevole bottino di medaglie,... Read More...
IMAGE Karate Master Rapid SKF CBL d’Argento a Roma grazie a Sofia Pedersoli !
Giovedì, 05 Dicembre 2019
Karate Master Rapid SKF CBL d’Argento a Roma grazie a Sofia Pedersoli ! Torna il grande karate sui tatami del PalaPellicone di Ostia. Sabato 16 e domenica 17 novembre infatti si è tenuto il Campionato Italiano Esordienti di kumite con in gara quasi 500 giovanissimi atleti decisi a conquistare il tricolore. Ad accendere i riflettori sulla competizione è stata Sofia Pedersoli (classe 2006) che è riuscita a raggiungere la tanto sognata finalissima nella cat. – 68 kg ribadendo il valore... Read More...
IMAGE Karate, Master Rapid SKF CBL in evidenza all’Open di Calabria ed a Pozzuolo
Giovedì, 05 Dicembre 2019
  Karate, Master Rapid SKF CBL in evidenza all’Open di Calabria ed a Pozzuolo, mentre a Busto Arsizio all’Esame di Dan in 23 tutti promossi Nel fine settimana 2/3/4 Novembre 2019 si è svolto il prestigioso Open di Calabria 2019, gara internazionale di karate che ha registrato la partecipazione di 700 atleti. Teatro dell’evento il Palasport "Domenico Ferrara" di Cosenza. La Master Rapid SKF CBL era presente con una piccola rappresentanza che alla fine brilla ottenendo ben 3 medaglie... Read More...
IMAGE Pioggia di Medaglia per il Karate Master Rapid SKF CBL tra Mantova e Catania
Domenica, 27 Ottobre 2019
Pioggia di Medaglia per il Karate Master Rapid SKF CBL tra Mantova e Catania Week end di grandi successi per il Karate Master Rapid SKF CBL che contemporaneamente ha partecipato con una piccola rappresentanza sia al Trofeo LIS a Suzzara (Mantova) ottenendo con 4 atleti, 4 medaglie! Sia all’Open di Sicilia conquistando con 6 atleti 8 medaglie. A Suzzara (Mantova) per il Trofeo LIS sugli scudi la già Campionessa Europea Aurora Pendoli che pare stare ritornando in formissima, d’Oro anche il... Read More...
IMAGE Storico triplete nel Kata al Camp. Italiano per il Karate Master Rapid SKF CBL! Nel kumite è argento. 4 squadre… 4 finalissime! Una incredibile impresa !!!
Giovedì, 17 Ottobre 2019
Storico triplete nel Kata al Camp. Italiano per il Karate Master Rapid SKF CBL! Nel kumite è argento. 4 squadre… 4 finalissime! Una incredibile impresa !!! Roma, 12 e 13 ottobre 2019 - Si sono conclusi i Campionati Italiani a squadre sociali, andati in scena nel fine settimana al PalaPellicone di Ostia. Dopo il sabato interamente dedicato agli assoluti, a chiudere sono state le squadre giovanili con la partecipazione di totale di 82 Team provenienti da tutta Italia. Mattatore della... Read More...
IMAGE All’esordio in azzurro in Croazia, brillano i ragazzi della Master Rapid SKF CBL !
Martedì, 08 Ottobre 2019
All’esordio in azzurro in Croazia, brillano i ragazzi della Master Rapid SKF CBL ! Vielmi, Parisi e Roversi Oro nel kata a squadre, per il M. Maffolini esordio con il botto !!! Trionfo azzurro nel karate under 18 di Kata sia nel maschile che nel femminile. Si tratta dell’esordio in nazionale per Mirko Parisi e Matteo Vielmi, per la la campionessa Elena Roversi l’ennesima riconferma. Gara sfortuna per il talento Federico Arnone che non toglie il suo  valore nonostante l’uscita... Read More...
IMAGE Riuscitissimo Karate Camp 2019 tra Paspardo e Cimbergo
Martedì, 20 Agosto 2019
Riuscitissimo Karate Camp 2019 tra Paspardo e Cimbergo Le basi del successo e dei risultati partono dal ritiro pre-stagione! Così una troupe di 70 persone tra atleti e staff del Karate Master Rapid SKF CBL, tra il 13 ed il 18 Agosto sono stati impegnati in un importante raduno denominato "Karate on the Mountain 2019". Un momento di crescita di grande valore che si è svolto con l'autorevole supervisione tecnica dello Staff Master Rapid SKF CBL guidato dal Maestro Francesco Maffolini in stretta... Read More...
IMAGE Tutto pronto per il Paspardo/Cimbergo CAMP 2019 !
Domenica, 11 Agosto 2019
Tutto pronto per il Paspardo/Cimbergo CAMP 2019 ! Le basi del successo e dei risultati partono dal ritiro pre-stagione!. Così la rappresentativa Agonisti del Karate Master Rapid SKF CBL, tra il 13 ed il 18 Agosto 2019 saranno impegnati in un importante raduno denominato "Karate on the Mountain – Paspardo/Cimbergo 2019". Un ritiro prestagione che si svolgerà con l'autorevole supervisione tecnica dello Staff Master Rapid SKF CBL guidato dal Maestro Francesco Maffolini. Presente anche uno... Read More...
IMAGE Baronchelli Campione d’Italia e Seghezzi d’Argento al Campionato Italiano !!!
Martedì, 11 Giugno 2019
Luigi Baronchelli Campione d’Italia e Mattia Seghezzi d’Argento al Campionato Italiano !!! Nell’ultimo week end dell’ 8 e 9 Giugno presso il Centro Olimpico di Ostia Lido a Roma, sono andati in scena i Campionati Italiani Cadetti ed i ragazzi della Master Rapid SKF CBL hanno brillato per tecnica e determinazione raggiungendo piazzamenti storici e arricchendo una bacheca, quella della Master Rapid SKF CBL che di riconoscimenti e trionfi a livello giovanile è tra le più ricche... Read More...

 

ASD MASTER RAPID SKF CBL

Stagione Sportiva 2006/2007

RIEPILOGO DEI RISULTATI AGONISTICI

 

20/05/07 - OPEN INTERNAZIONALI DI KYEV – UCRAINA - WKF

KATA

ORO : Luca Puggioni (Categoria Cadetti internazionali)
BRONZO : Oscar Pe (Categoria 0ver 18).

Rappresentativa Italiana CSEN

Atleti : Oscar Pe – Luca Puggioni
Tecnici : Francesco Maffolini – Gianpaolo Puggioni

 

06/05/07 – TROFEO CITTA’ CASALMAGGIORE (CR)

Nelle 18 categorie proposte a livello giovanile, ovvero i Samurai (2002/2001), i Bambini (2001/2002), i Fanciulli (1999/2000), i Ragazzi (1997/98) e gli Esordienti A (1996/95) il Master Rapid CBL ottiene ben 15 ori:

Specialità Prova Libera/Fondamentali

15 Ori: Mariolini Simone - Tomasoni Alessandro - Visinoni Julian - Bona Erik - Landrini Michele – Peluchetti Serena – Allioni Janet – Landi Matteo – Salvetti Samuel – Bona Giulia – Covella Nicolò – Bianchi Serena - Barà Houssan – Covella Marco - Mori Silvia
3 Argenti: Cortese Enzo Domenico - Poetini Omar – Febbrari Nicola
1 Bronzo: Morra Valentina
1 Quarto: Cortese Antonio

Specialità Percorso “Mini- Combinata” (sulle 4 Categorie coperte)

2 Ori: Bona Giulia – Febbrai Nicola
1 Argento: Peluchetti Serena
2 Quarti: Landi Matteo – Poetini Omar

Kata a Squadre

nelle 8 Categorie proposte, la Master Rapid CBL ha ottenuto:
5 Ori
5 Argenti
2 Bronzi

Gara Kata/Kumite Individuale Esordienti B, Cadetti, Juniores e Senior

Specialità KATA

4 Medaglie d’Oro
Davide Iannuzziello (Eso B) – Oscar Pe (Cadetti) – Anita Sozzi (Eso B)– Francesco Landi (Master)
5 Medaglia d’Argento
Cere Alex – Cusato Matteo – Principe Raffaella – Romeri Greta – Covella Francesco
5 Medaglia di Bronzo
Moncini Alain – Alfieri Paolo – Zazza Sebastiano – Savu Roxana – Mori Alberto

Specialità Kumite Esordienti (due atleti in gara)

2 Medaglie d’Oro
Davide Iannuzziello – Pe Matteo

Classifica Società Sportive

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 448
2. Shotokan Sabbioneta - LOMBARDIA - punti 234
3. Bushido Casalmaggiore -
LOMBARDIA - punti 192
4. Shu Ren Kan Fidenza –
EMILIA ROMAGNA - punti 158
4. Yoshitaka Albisola –
LIGURIA - punti 158
5. AGONIST KARATE TEAM -
LOMBARDIA - punti 74
6. Karate Offida -
MARCHE - punti 72
7. KOKUSAN RIU -
LOMBARDIA - punti 44
8. SHIN GI TAI -
PIEMONTE - punti 32

DETTAGLIO RISULTATI INDIVIDUALI - DETTAGLIO RISULTATI SOCIETA'

 

01/05/07 – Palio dell’Amicizia 2007 – Roncadelle – Brescia
Gran Premio Giovanissimi Combinata – FIJLKAM

Record di podi nella Prova Libera con Bunkai…
8 Medaglie d’Oro su 8 Categorie!!!

Specialità Prova Libera/Kata

8 Primi: Mariolini Simone – Rodari Lisa - Landi Matteo – Salvetti Samuel - Bona Erik/Landrini Michele – Tomasoni Alessandro/Allioni Janet – Barà Houssan/Guerini Leonardo – Visinoni Julian/Peluchetti Serena
4 Secondi: Morra Valentina – Azemi Brian – Bona Giulia – Taranto Gianluca/Covella Marco
2 Terzi: Salvati Alessia/Bianchi Serena – Covella Nicolò
2 Quarti: Cominini Andrea – Palazzani Matteo/Cortese Antonio
1 Quinto: Cortese Enzo Domenico

Specialità Palloncino

4 Primi: Azemi Brian - Mariolini Simone – Bona Erik/Landrini Michele – Tomasoni Alessandro/Allioni Janet
2 Secondi: Landi Matteo – Visinoni Julian/Peluchetti Serena
2 Terzi:
Salvetti Samuel - Comini Andrea

1 Quarto: Titola Alice
3 Quinti: Rodari Lisa – Covella Nicolò – Taranto Gianluca/Covella Matteo

Specialità Combattimento Dimostrativo (sulle 4Categorie coperte)

2 Primi: Landrini Michele/Bona Erik – Visinoni Julian/Peluchetti Serena
1 Secondo: Tomasoni Alessandro/Allioni Janet
1 Terzo: Guerini Leonardo/Barà Houssan
1 Quinto: Salvati Alessia/Bianchi Serena

Specialità Percorso

5 Primo: Bona E./Landrini M. – Landi Matteo – Mariolini S. – Guerini L./Barà H. – Visinoni J./Peluchetti S.
4 Secondi: Azemi Brian – Bona Giulia – Morra Valentina – Tomasoni A./Visinoni J.
1 Terzo: Salvetti Samuel
1 Quarto: Cominini Andrea
1 Quinto:
Cortese Enzo Domenico

Classifica Gran Premio Giovanissimi Roncadelle - FIJLKAM

Ben 5 Vincitori di Categoria: Mariolini Simone – Tomasoni Alessandro/Allioni Janet – Landi Matteo – Bona Erik/Landrini Michele – Azemi Brian

5 Medaglia d’argento: Morra Valentina – Visinoni Julian/Peluchetti Serena – Solvetti Samuel – Guerini Leonardo/Barà Houssan – Bona Giulia

1 Medaglia di Bronzo: Cominini Andrea

1 Quarto Classificato: Tilola Alice

3 Quinti Classificati: Rodari Lisa – Cortese Enzo Domenico – Salvati Alessia/Bianchi Serena


Classifica “virtuale” Società Sportive FIJLKAM
Master Rapid CBL 1^ Società Classificata
.


Nel pomeriggio si è disputata la classica gara di Kata Individuale, nonostante la formazione fosse largamente rimaneggiata, la Master Rapid CBL ha ottenuto una splendida medaglia d’Oro con Treccani Linda ed un eccellente Medaglia di Bronzo con Francesco Landi.
.

DETTAGLIO RISULTATI

 

22/04/07 – TROFEO FORZA E COSTANZA – Brescia
“Gran Premio Giovanissimi Karate 2007" – FIJLKAM

La rappresentativa della Master Rapid copriva, per scelta del Direttore Tecnico, solo 4 categorie,
i Bambini (2001/2002), i Fanciulli (1999/2000), i Ragazzi (1997/98) e gli Esordienti A (1996/95),
questo l’esito della gara:

Specialità Prova Libera/Fondamentali (sulle 4 Categorie coperte)

4 Primi: Mariolini Simone (Bambini) - Cominini Andrea (fanciulli) – Tomasoni Alessandro/Visinoni Julian (Ragazzi) - Bona Erik/Landrini Michele (Eso A)
1 Secondo: Bona Giulia
1 Terzo: Landi Matteo
1 Quarto: Titola Alice
1 Quinto: Salvetti Samuel

Specialità Palloncino

2 Primi: Bona Erik/Landrini Michele – Mariolini Simone
1 Terzo: Bona Giulia
1 Quarto: Nori Federica
2 Quinti: Cominini Andrea – Peluchetti Serena/Allioni Janet

Specialità Combattimento Dimostrativo (sulle 2Categorie coperte)

1 Primo: Landrini Michele/Bona Erik
1 Secondo: Tomasoni Alessandro/Visinoni Julian

Specialità Percorso

1 Primo: Cominini Andrea
2 Secondi: Bona Erik/Landrini Michele – Bona Giulia

Classifica Combinata FIJLKAM

3 Medaglie d’Oro: Landrini Michele/Bona Erik – Mariolini Simone – Cominini Andrea
1 Medaglia d’Argento: Bona Giulia

DETTAGLIO RISULTATI

 

15/04/07 – Udine Karate Trophy 2007 – Martignacco (Udine) - WKF

Specialità Kata

3 Medaglie d’Oro: Piali Chiara (cadet) - Piali Chiara (junior) – Pe Matteo
3 Medaglie d’Argento: Sozzi Anita – Botticchio Sonia – Pe Oscar
2 Medaglie di Bronzo: Botticchio Sonia (junior) – Iannuzziello Davide

Specialità Kumite

1 Medaglia d’Argento: Manella Stefano
3 Medaglie di Bronzo: Savu Roxana – Gelsomini Michael – Pe Oscar

Classifica Società Kata Udine Trophy 2007

1^ SOCIETA' CLASSIFICATA (Kata): Coordinamento Master

DETTAGLIO RISULTATI

 

14/04/07 – Udine Karate Trophy 2007 – Martignacco (Udine)
FIJLKAM – WKF – Combinata

La rappresentativa della Master Rapid era composta da 9 piccoli atleti che coprivano otto categorie, questo l’incredibile esito:

Specialità Prova Libera/Kata

7 Primi: Cominini Andrea – Bona Giulia – Bona Erik – Tomasoni Alessandro – Marzolini Simone – Salvetti Samuel – Barà Houssam – Allioni Janet
2 Secondi: Bona Giulia – Landrini Michele

Specialità Palloncino

3 Primi: Bona Erik – Mandrini Michele – Mariolini Simone
3 Secondi: Bona Giulia – Tomasoni Alessandro – Allioni Janet
1 Terzo: Comini Andrea

Specialità Combattimento Dimostrativo (sulle 4 Categorie coperte)

4 Primi: Landrini Michele – Tomasoni Alessandro – Allioni Janet – Bona Erik

Specialità Percorso

3 Primi: Bona Erik – Barà Houssam – Bona Giulia
1 Secondo: Cominini Andrea
1 Terzo: Allioni Janet

Classifica Combinata Udine Trophy 2007

Ben 6 Vincitori di Categoria: Mariolini Simone – Salvetti Samuel – Tomasoni Alessandro – Bona Giulia – Bona Erik – Barà Houssam
2 Medaglie d’argento: Cominini Andrea – Allioni Janet
1 Medaglia di Bronzo: Landrini Michele

Classifica Società Sportive FIJLKAM

1^ SOCIETA' CLASSIFICATA: Coordinamento Master Rapid

DETTAGLIO RISULTATI

 

14-15/04/07 – COPPA D'ITALIA – CSEN – ARICCIA

Nonostante la piccola rappresentanza… abbiamo ottenuto:

2 Medaglie d’oro: Cusato Matteo – Raggi Matteo
2 Medaglie d’argento: Mori Silvia – Taranto Gianluca
4 Medaglie di Bronzo: Romeri Greta – Bruno Luigi – Landi Francesco – Cusato Riccardo

Bronzo Assoluto a Squadre: Bruno Luigi – Landi Francesco – Treccani Linda

DETTAGLIO RISULTATI

 

31/03/07 - 01/04/07 – OPEN D'ITALIA - WKF -MONZA (BS)


In attesa di aggiornamento...

 

Con il patrocinio del Ministero delle Politiche Giovanili e delle Attività Sportive
25/03/2007 – GRAN TROFEO RAPID CUP 2007

Specialità Palloncino

7 Primi Classificati (su otto categorie): Mariolini Simone – Cavagnoli Martina – Salvetti Samuel – Bona Giulia – Visinoni Julian – Allioni Janet – Bona Erik

6 Secondi Classificati: Morra Valentina – Landi Matteo – Tilola Alice – Tomasoni Alessandro – Peluchetti Serena – Landrini Michele

7 Terzi Classificati: Pelamatti Annalisa – Poetini Omar – Salvati Alessia – Rodari Lisa – Covella Nicolò – Nori Federica – Febbrari Nicola

Specialità Percorso

3 Primi Classificati: Rodari Lisa – Ruggeri Nicola – Landrini Michele

6 Secondi Classificati: Morra Valentina – Landi Matteo – Tilola Alice – Tomasoni Alessandro – Peluchetti Serena – Landrini Michele

7 Terzi Classificati: SettePelamatti Annalisa – Poetini Omar – Salvati Alessia – Rodari Lisa – Covella Nicolò – Nori Federica – Febbrari Nicola

Specialità Prova Libera-Kata

14 Primi Classificati: Mariolini Simone – Salvetti Samuel – Landi Matteo – Cominini Andrea – Nori Federica – Martinazzoli Greta – Ruggeri Nicola – Febbrari Nicola – Allioni Janet – Barà Houssam – Bianchi Serena – Cusato Matteo - Covella Francesco – Bellini Giulio

17 Secondi Classificati:  Covella Nicolò – Manella Roberto – Tilola Alice – Bonomi Chiara – Visinoni Julian – Mori Silvia – D’Angelo Chantal – Esposito Corcione G. Luigi – Riccardi Susanna – Salvati Alessia – Cominelli Luca – Sozzi Anita – Faliselli Matteo – Andreetto Matteo – Costelli Noemi – Morelli Marcello – Treccani Linda

26 Terzi Classificati:  Mamone Alex – Vezzoli Andrea – Merlino Antonino – Giuliani Valentina – Pelamatti Annalisa – Faustini Daniele – Tomasoni Alessandro – Cominelli Barbara – Cominelli Claudia – Peluchetti Serena – Taranto Gian Luca – Covella Marco – Landrini Michele – Alborghetti Francesca – Moncini Alain – Pe Matteo – Iannuzziello Davide – Prencipe Raffaella - Pe Oscar – Passerella Sara – Botticchio Sonia – Peluchetti Kristine –Bonesi Noemi – Palazzani Alfredo – Bovolenta Pierangelo – Rossati Maurizio

Specialità Prova Libera a Squadre

6 Squadre Prime Classificate (su 9 categorie):  Master Rapid C – Master Rapid 6 – Master Rapid 10 - Master Rapid L - Master Rapid 6bis – Master Rapid 13

5 Squadre Seconde Classificate: Master Rapid A – Master Rapid 12 – Master Rapid 21 - Master Rapid 7 - Master Rapid 16

14 Squadre Terze Classificate: Master Rapid F – Master Rapid 8 – Master Rapid 9 - Master Rapid 13 - Master Rapid I - Master Rapid M – Master Rapid 22 – Master Rapid 23 - Master Rapid 2 - Master Rapid 8 - Master Rapid 9 – Master Rapid 14 – Master Rapid 15 - Master Rapid 20

Classifica Società Sportive

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 988
2. Karate Sabbioneta - LOMBARDIA - punti 182
3. Shu Ren Kan Fidenza –
EMILIA ROMAGNA - punti 134
4. Bushido Casalmaggiore -
LOMBARDIA - punti 126
5. Karate Offida -
MARCHE - punti 94
6. Aikuda Ken DGS -
LOMBARDIA - punti 80
7. Karate Noventa Padoana -
VENETO - punti 48
8. ASD Spazio Sport -
TOSCANA - punti 40


   

Sottosegretario al Ministero per le
Politiche Giovanili e delle Attività Sportive
Onorevole Elidio De Paoli

Assessore dello Sport della
Provincia di Brescia
Assessore Alessandro Sala
Sindaco di Berzo Inferiore
Sergio Damiola
Ass. allo Sport Berzo Inferiore
Primo Menolfi

Oscar del Karate 2007
Presidente Associazione Clorofilla
Silvana Spada

 

DETTAGLIO RISULTATI - RASSEGNA STAMPA - IMMAGINI

 

10/03/07 – CAMPIONATO ITALIANO FIJLKAM KATA - MONZA (BS)


In attesa di aggiornamento...

 

04/03/07 – TROFEO LOMBARDIA FIJLKAM KATA - COCCAGLIO (BS)

TREDICI Medaglie d’ORO !!! (SU 21 CATEGORIE): Sozzi Anita – Tarsia Manuela – Moncini Alain – Faliselli Matteo – Pe Gian Marco – Piali Chiara Cadet – Piali Chiara Junior – Costelli Noemi – Pe Matteo – Cotti Piccinelli Giulia – Treccani Linda – Iannuzziello Davide – Pe Oscar

CINQUE Medaglie d’ARGENTO: Ravasio Vania – Cusato Matteo – Finazzi Luca – Botticchio Sonia – Tilola Nicole

QUATTRO Medaglie di BRONZO: Bonesi Noemi – Treccani Linda – Pe Oscar – Baratti Susanna – Passerella Sara

DETTAGLIO RISULTATI - RASSEGNA STAMPA

 

25/02/07 – COMBINATA FIJLKAM A MAIRANO (BS)


In attesa di aggiornamento...

RASSEGNA STAMPA

 

25/02/07 – 3° TROFEO PICCOLA ATENE CSEN Città dei Gonzaga 2007


In attesa di aggiornamento...

Classifica Società Sportive

2^ SOCIETA' CLASSIFICATA: Master Rapid CBL - LOMBARDIA

RASSEGNA STAMPA

 

18/02/07 – FASE REGIONALE ITALIANI KATA INDIVIDUALE
SARNICO (BG)

Record per il Team: 9 Qualificati !!!


ARGENTO: OSCAR PE

BRONZO:
GIULIO BELLINI - DAVIDE IANNUZZIELLO - LINDA TRECCANI

QUALIFICATI:
GELSOMINI M. - MORI A. - TRECCANI L. - PELUCHETTI K. - ALFIERI P.

 

10-11/02/07 – PN CUP - CSEN - PORDENONE

....................Sabato 10/02/07 - DETTAGLIO RISULTATI

KATA

Medaglia di Bronzo Gara WKF: Iannuzziello Davide – Pe Oscar

KUMITE

Medaglia d’oro Gara WKF: Pe Oscar
Medaglia di Bronzo Gara WKF: Agaston Eduard

....................Domenica 11/02/07 - DETTAGLIO RISULTATI

KATA

8 Medaglie d’oro: Taranto Gianluca - Paduano Stefany - Tilola Nicole - Faliselli Matteo - Piali Chiara - Pe Oscar - Landi Francesco - Covella Francesco
12 Medaglie d’argento: Mariolini Simone - Salvetti Samuel - Landi Matteo - Titola Alice - Mori Silvia - Covella Marco - Baratti Susanna - Pe Matteo - Agaston Eduard - Botticchio Sonia - Cere Ramona - Mori Alberto
10 Medaglie di Bronzo: Cortese Enzo - Minelli Sharon - Landrini Michele - Cusato Matteo - Romeri Greta - Iannuzziello Davide - Covella Nicolò - Bona Giulia - Allioni Janet - Salvati Alessia

MINI COMBINATA

2 Medaglie d’oro: Bona Giulia - Bona Erik
Medaglia d’argento: Tilola Alice
4 Medaglie di Bronzo: Landi Matteo - Visinoni Julian - Allioni Janet - Salvati Alessia

....RASSEGNA STAMPA

 

Dicembre/2006 - OSTIA LIDO (RM) –
CAMPIONATO ITALIANO FIJLKAM KARATE


MEDAGLIA ORO: OSCAR PE

 

RASSEGNA STAMPA

 

02/12/2006 - OPEN DI SAN MARINO – GARA WKF


MEDAGLIA BRONZO (KATA): OSCAR PE

 


ASD MASTER RAPID CBL

CAMPIONI NAZIONALI DI KARATE CSEN 2006

25 e 26 Novembre 2006 - CAMPIONATO NAZIONALE DI KARATE CSEN

LIGNANO SABBIADORO (UDINE)


.

TROFEO SAMURAI – Karate Nazionale Giovanile

ORO - 1' Classificati : SEI
Landrini Michele - Landi Matteo – Covella Nicolò - Allioni Janet – Cominini Andrea – Taranto Gianluca

ARGENTO - 2’ Classificati : NOVE

Bona Erik - Tilola Alice - Tilola Nicole – Cortese Enzo – Bianchi Serena – Visinoni Julian – Bara Houssam – Salvati Alessia  - Peluchetti Serena

BRONZO - 3’ Classificati : TRE

Iannuzziello Davide - Nori Federica – Febbrari Nicola

TROFEO SAMURAI - KATA A SQUADRE (6 Categorie)

Quattro Squadre Medaglia d’oro

Tre Squadre Medaglia d’Argento

Otto Squadre Medaglia di Bronzo

MINI COMBINATA (percorso ludico motorio) - BRONZO : TRE
Bona Giulia – Cominini Andrea – Landi Matteo

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 280
2. Bushido Casalmaggiore - Casalmaggiore (CR) - LOMBARDIA punti 74
3. Karate Offida
- Offida (AP) - MARCHE punti 64
4. Karate Sarzana
- Sarzana (SP) - LIGURIA punti 62
5. Aikuda Ken Karate - punti 50
6. Karate Club 2003 punti 30
7. YKKF Karate Team punti 26
8. Polisp Union Vigonza
  punti 24

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA INDIVIDUALE

1' Classificati : SEI
Pe Matteo – Cotti Piccinelli Giulia – Cere Alex – Cere Ramona – Pe Oscar – Piali Chiara

2’ Classificati : DUE

Moncini Alain – Romeri Giada

3’ Classificati : DUE

Landi Francesco – Cusato Matteo

4’ Classificati : TRE

Bellini Giulio – Sozzi Anita – Treccani Linda

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA A SQUADRE (4 Categorie)

Due Squadre Medaglia d’oro

Una Squadra Medaglia d’Argento

Due Squadre Medaglia di Bronzo

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA
SOCIETA' SPORTIVE

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 142
2. Dojo Dokko Do – PUGLIA punti 100
3. Dojo Yamaguchi – UMBRIA punti 88
4. Agonist Karate Team – LOMBARDIA punti 56
5. Sekai Budo – FRIULI VENEZIA GIULIA punti 44
6. Shotokan Sabbioneta – LOMBARDIA punti 32
7. Karate Offida – MARCHE punti 30
8. YKKF Karate Team punti 26

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE

1' Classificati : UNO
Agaston Eduard

2’ Classificati : DUE

Gelsomini Michael – Cotti Piccinelli Giulia

3’ Classificati : UNO

Pe Oscar

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE
SOCIETA' SPORTIVE

1. Dojo Yamaguchi - UMBRIA
2. Karate Offida -
MARCHE
3. Karate Club 2003
- FRIULI VENEZIA GIULIA
4. Karate Ninja Club -
TOSCANA
5. Karate Gravina -
PUGLIA
6. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA
7.
Karate Club 2003 - Monfalcone (GO) - FRIULI VENEZIA GIULIA
8. Dojo Funakoshi -
Mortegliano (UD) - FRIULI VENEZIA GIULIA

DETTAGLIO RISULTATI

 

19/11/06 – COMBINATA FIJLKAM A CISLAGO (VA)

Atleti partecipanti: 337

Specialità Prova Libera/Kata
Sulle 10 Categorie proposte…

7 Primi : Cominini Andrea – Cusato Riccardo – Titola Alice – Gelsomini Michael – Lucarelli Mattia – Landi Matteo – Savu Roxana
6 Secondi : Covella Marco – Pe Matteo – Taranto Gianluca – Cortese Enzo – Cotti Piccinelli Giulia – Pappagallo Aurora
6 Terzi : Agaston Eduard – Salvetti Samuel – Bona Erik – Peluchetti Serena – Allioni Janet – Covella Nicolò
3 Quarti : Moncini Alain – Iannuzziello Davide – Poetini Omar
4 Quinti : Bona Giulia – Visinoni Julian – Sozzi Anita – Palazzoni Matteo

Combattimento Dimostrativo e Kumite
Sulle 13 Categorie proposte… (il Master Rapid “copriva” solo 8 categorie)

6 Primi : Allioni Janet – Agaston eduard – Gelsomini Michael – Manella Stefano – Bona Erik – Cotti Piccinelli Giulia
1 Terzo :  Peluchetti Serena
2 Quarti :  Poetini Omar – Covella Nicolò

Specialità Palloncino

3 Primi : Bona Erik – Bona Giulia – Landi Matteo
4 Secondi : Peluchettti Serena – Allioni Janert – Solvetti Samuel – Cominini Andrea
1 Terzo : Cortese Enzo
3 Quarti : Lucarelli Mattia – Iannuzziello Davide – Poetini Omar
2 Quinti : Visinoni Julian – Cortese Enzo

DETTAGLIO RISULTATI - RASSEGNA STAMPA

 

05/11/06 – COMBINATA FIJLKAM A SAN DONA’ DI PIAVE (VE)

Rappresentativa Atleti composta da:
Davide Iannuzziello, Bona Erik, Andrea Cominini,

Samuele Salvetti, Alice Tilola, Giulia Bona, Nicole Tilola

Prova Libera: 4 primi, 1 secondo, 2 terzi
Palloncino:
3 primi, 2 secondi, 1 terzo
Combattimento Dimostrativo:
3 primi
Percorso:
2 secondi, 2 terzi

RASSEGNA STAMPA

 

23/09/2006 - OPEN INTERNAZIONALI DI SLOVENIA

 

KATA

ORO : Diego Puggioni, Michele Landrini, Davide Iannuzziello, Alberto De Carlo.
BRONZO : Luca Puggioni, Oscar Pe.

KUMITE

ARGENTO : Alberto De Carlo
BRONZO : Michael Gelsomini

RASSEGNA STAMPA

 

17/09/2006 - CAMPIONATO REGIONALE DI KUMITE
"CADETTI" FIJLKAM - LOMBARDIA

MEDAGLIA D' ARGENTO : OSCAR PE

 

RASSEGNA STAMPA

 

Stagione Sportiva 2006/2007

RIEPILOGO DEI RISULTATI AGONISTICI
…aggiornato al 20 Maggio 07

20/05/07 - OPEN INTERNAZIONALI DI KYEV – UCRAINA - WKF

KATA

ORO : Luca Puggioni (Categoria Cadetti internazionali)
BRONZO : Oscar Pe (Categoria 0ver 18).

Rappresentativa Italiana CSEN

Atleti : Oscar Pe – Luca Puggioni
Tecnici : Francesco Maffolini – Gianpaolo Puggioni

 

06/05/07 – TROFEO CITTA’ CASALMAGGIORE (CR)

Nelle 18 categorie proposte a livello giovanile, ovvero i Samurai (2002/2001), i Bambini (2001/2002), i Fanciulli (1999/2000), i Ragazzi (1997/98) e gli Esordienti A (1996/95) il Master Rapid CBL ottiene ben 15 ori:

Specialità Prova Libera/Fondamentali

15 Ori: Mariolini Simone - Tomasoni Alessandro - Visinoni Julian - Bona Erik - Landrini Michele – Peluchetti Serena – Allioni Janet – Landi Matteo – Salvetti Samuel – Bona Giulia – Covella Nicolò – Bianchi Serena - Barà Houssan – Covella Marco - Mori Silvia
3 Argenti: Cortese Enzo Domenico - Poetini Omar – Febbrari Nicola
1 Bronzo: Morra Valentina
1 Quarto: Cortese Antonio

Specialità Percorso “Mini- Combinata” (sulle 4 Categorie coperte)

2 Ori: Bona Giulia – Febbrai Nicola
1 Argento: Peluchetti Serena
2 Quarti: Landi Matteo – Poetini Omar

Kata a Squadre

nelle 8 Categorie proposte, la Master Rapid CBL ha ottenuto:
5 Ori
5 Argenti
2 Bronzi

Gara Kata/Kumite Individuale Esordienti B, Cadetti, Juniores e Senior

Specialità KATA

4 Medaglie d’Oro
Davide Iannuzziello (Eso B) – Oscar Pe (Cadetti) – Anita Sozzi (Eso B)– Francesco Landi (Master)
5 Medaglia d’Argento
Cere Alex – Cusato Matteo – Principe Raffaella – Romeri Greta – Covella Francesco
5 Medaglia di Bronzo
Moncini Alain – Alfieri Paolo – Zazza Sebastiano – Savu Roxana – Mori Alberto

Specialità Kumite Esordienti (due atleti in gara)

2 Medaglie d’Oro
Davide Iannuzziello – Pe Matteo

Classifica Società Sportive

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 448
2. Shotokan Sabbioneta - LOMBARDIA - punti 234
3. Bushido Casalmaggiore -
LOMBARDIA - punti 192
4. Shu Ren Kan Fidenza –
EMILIA ROMAGNA - punti 158
4. Yoshitaka Albisola –
LIGURIA - punti 158
5. AGONIST KARATE TEAM -
LOMBARDIA - punti 74
6. Karate Offida -
MARCHE - punti 72
7. KOKUSAN RIU -
LOMBARDIA - punti 44
8. SHIN GI TAI -
PIEMONTE - punti 32

DETTAGLIO RISULTATI INDIVIDUALI - DETTAGLIO RISULTATI SOCIETA'

 

01/05/07 – Palio dell’Amicizia 2007 – Roncadelle – Brescia
Gran Premio Giovanissimi Combinata – FIJLKAM

Record di podi nella Prova Libera con Bunkai…
8 Medaglie d’Oro su 8 Categorie!!!

Specialità Prova Libera/Kata

8 Primi: Mariolini Simone – Rodari Lisa - Landi Matteo – Salvetti Samuel - Bona Erik/Landrini Michele – Tomasoni Alessandro/Allioni Janet – Barà Houssan/Guerini Leonardo – Visinoni Julian/Peluchetti Serena
4 Secondi: Morra Valentina – Azemi Brian – Bona Giulia – Taranto Gianluca/Covella Marco
2 Terzi: Salvati Alessia/Bianchi Serena – Covella Nicolò
2 Quarti: Cominini Andrea – Palazzani Matteo/Cortese Antonio
1 Quinto: Cortese Enzo Domenico

Specialità Palloncino

4 Primi: Azemi Brian - Mariolini Simone – Bona Erik/Landrini Michele – Tomasoni Alessandro/Allioni Janet
2 Secondi: Landi Matteo – Visinoni Julian/Peluchetti Serena
2 Terzi:
Salvetti Samuel - Comini Andrea

1 Quarto: Titola Alice
3 Quinti: Rodari Lisa – Covella Nicolò – Taranto Gianluca/Covella Matteo

Specialità Combattimento Dimostrativo (sulle 4Categorie coperte)

2 Primi: Landrini Michele/Bona Erik – Visinoni Julian/Peluchetti Serena
1 Secondo: Tomasoni Alessandro/Allioni Janet
1 Terzo: Guerini Leonardo/Barà Houssan
1 Quinto: Salvati Alessia/Bianchi Serena

Specialità Percorso

5 Primo: Bona E./Landrini M. – Landi Matteo – Mariolini S. – Guerini L./Barà H. – Visinoni J./Peluchetti S.
4 Secondi: Azemi Brian – Bona Giulia – Morra Valentina – Tomasoni A./Visinoni J.
1 Terzo: Salvetti Samuel
1 Quarto: Cominini Andrea
1 Quinto:
Cortese Enzo Domenico

Classifica Gran Premio Giovanissimi Roncadelle - FIJLKAM

Ben 5 Vincitori di Categoria: Mariolini Simone – Tomasoni Alessandro/Allioni Janet – Landi Matteo – Bona Erik/Landrini Michele – Azemi Brian

5 Medaglia d’argento: Morra Valentina – Visinoni Julian/Peluchetti Serena – Solvetti Samuel – Guerini Leonardo/Barà Houssan – Bona Giulia

1 Medaglia di Bronzo: Cominini Andrea

1 Quarto Classificato: Tilola Alice

3 Quinti Classificati: Rodari Lisa – Cortese Enzo Domenico – Salvati Alessia/Bianchi Serena


Classifica “virtuale” Società Sportive FIJLKAM
Master Rapid CBL 1^ Società Classificata
.


Nel pomeriggio si è disputata la classica gara di Kata Individuale, nonostante la formazione fosse largamente rimaneggiata, la Master Rapid CBL ha ottenuto una splendida medaglia d’Oro con Treccani Linda ed un eccellente Medaglia di Bronzo con Francesco Landi.
.

DETTAGLIO RISULTATI

 

22/04/07 – TROFEO FORZA E COSTANZA – Brescia
“Gran Premio Giovanissimi Karate 2007" – FIJLKAM

La rappresentativa della Master Rapid copriva, per scelta del Direttore Tecnico, solo 4 categorie,
i Bambini (2001/2002), i Fanciulli (1999/2000), i Ragazzi (1997/98) e gli Esordienti A (1996/95),
questo l’esito della gara:

Specialità Prova Libera/Fondamentali (sulle 4 Categorie coperte)

4 Primi: Mariolini Simone (Bambini) - Cominini Andrea (fanciulli) – Tomasoni Alessandro/Visinoni Julian (Ragazzi) - Bona Erik/Landrini Michele (Eso A)
1 Secondo: Bona Giulia
1 Terzo: Landi Matteo
1 Quarto: Titola Alice
1 Quinto: Salvetti Samuel

Specialità Palloncino

2 Primi: Bona Erik/Landrini Michele – Mariolini Simone
1 Terzo: Bona Giulia
1 Quarto: Nori Federica
2 Quinti: Cominini Andrea – Peluchetti Serena/Allioni Janet

Specialità Combattimento Dimostrativo (sulle 2Categorie coperte)

1 Primo: Landrini Michele/Bona Erik
1 Secondo: Tomasoni Alessandro/Visinoni Julian

Specialità Percorso

1 Primo: Cominini Andrea
2 Secondi: Bona Erik/Landrini Michele – Bona Giulia

Classifica Combinata FIJLKAM

3 Medaglie d’Oro: Landrini Michele/Bona Erik – Mariolini Simone – Cominini Andrea
1 Medaglia d’Argento: Bona Giulia

DETTAGLIO RISULTATI

 

15/04/07 – Udine Karate Trophy 2007 – Martignacco (Udine) - WKF

Specialità Kata

3 Medaglie d’Oro: Piali Chiara (cadet) - Piali Chiara (junior) – Pe Matteo
3 Medaglie d’Argento: Sozzi Anita – Botticchio Sonia – Pe Oscar
2 Medaglie di Bronzo: Botticchio Sonia (junior) – Iannuzziello Davide

Specialità Kumite

1 Medaglia d’Argento: Manella Stefano
3 Medaglie di Bronzo: Savu Roxana – Gelsomini Michael – Pe Oscar

Classifica Società Kata Udine Trophy 2007

1^ SOCIETA' CLASSIFICATA (Kata): Coordinamento Master

DETTAGLIO RISULTATI

 

14/04/07 – Udine Karate Trophy 2007 – Martignacco (Udine)
FIJLKAM – WKF – Combinata

La rappresentativa della Master Rapid era composta da 9 piccoli atleti che coprivano otto categorie, questo l’incredibile esito:

Specialità Prova Libera/Kata

7 Primi: Cominini Andrea – Bona Giulia – Bona Erik – Tomasoni Alessandro – Marzolini Simone – Salvetti Samuel – Barà Houssam – Allioni Janet
2 Secondi: Bona Giulia – Landrini Michele

Specialità Palloncino

3 Primi: Bona Erik – Mandrini Michele – Mariolini Simone
3 Secondi: Bona Giulia – Tomasoni Alessandro – Allioni Janet
1 Terzo: Comini Andrea

Specialità Combattimento Dimostrativo (sulle 4 Categorie coperte)

4 Primi: Landrini Michele – Tomasoni Alessandro – Allioni Janet – Bona Erik

Specialità Percorso

3 Primi: Bona Erik – Barà Houssam – Bona Giulia
1 Secondo: Cominini Andrea
1 Terzo: Allioni Janet

Classifica Combinata Udine Trophy 2007

Ben 6 Vincitori di Categoria: Mariolini Simone – Salvetti Samuel – Tomasoni Alessandro – Bona Giulia – Bona Erik – Barà Houssam
2 Medaglie d’argento: Cominini Andrea – Allioni Janet
1 Medaglia di Bronzo: Landrini Michele

Classifica Società Sportive FIJLKAM

1^ SOCIETA' CLASSIFICATA: Coordinamento Master Rapid

DETTAGLIO RISULTATI

 

14-15/04/07 – COPPA D'ITALIA – CSEN – ARICCIA

Nonostante la piccola rappresentanza… abbiamo ottenuto:

2 Medaglie d’oro: Cusato Matteo – Raggi Matteo
2 Medaglie d’argento: Mori Silvia – Taranto Gianluca
4 Medaglie di Bronzo: Romeri Greta – Bruno Luigi – Landi Francesco – Cusato Riccardo

Bronzo Assoluto a Squadre: Bruno Luigi – Landi Francesco – Treccani Linda

DETTAGLIO RISULTATI

 

31/03/07 - 01/04/07 – OPEN D'ITALIA - WKF -MONZA (BS)


In attesa di aggiornamento...

 

Con il patrocinio del Ministero delle Politiche Giovanili e delle Attività Sportive
25/03/2007 – GRAN TROFEO RAPID CUP 2007

Specialità Palloncino

7 Primi Classificati (su otto categorie): Mariolini Simone – Cavagnoli Martina – Salvetti Samuel – Bona Giulia – Visinoni Julian – Allioni Janet – Bona Erik

6 Secondi Classificati: Morra Valentina – Landi Matteo – Tilola Alice – Tomasoni Alessandro – Peluchetti Serena – Landrini Michele

7 Terzi Classificati: Pelamatti Annalisa – Poetini Omar – Salvati Alessia – Rodari Lisa – Covella Nicolò – Nori Federica – Febbrari Nicola

Specialità Percorso

3 Primi Classificati: Rodari Lisa – Ruggeri Nicola – Landrini Michele

6 Secondi Classificati: Morra Valentina – Landi Matteo – Tilola Alice – Tomasoni Alessandro – Peluchetti Serena – Landrini Michele

7 Terzi Classificati: SettePelamatti Annalisa – Poetini Omar – Salvati Alessia – Rodari Lisa – Covella Nicolò – Nori Federica – Febbrari Nicola

Specialità Prova Libera-Kata

14 Primi Classificati: Mariolini Simone – Salvetti Samuel – Landi Matteo – Cominini Andrea – Nori Federica – Martinazzoli Greta – Ruggeri Nicola – Febbrari Nicola – Allioni Janet – Barà Houssam – Bianchi Serena – Cusato Matteo - Covella Francesco – Bellini Giulio

17 Secondi Classificati:  Covella Nicolò – Manella Roberto – Tilola Alice – Bonomi Chiara – Visinoni Julian – Mori Silvia – D’Angelo Chantal – Esposito Corcione G. Luigi – Riccardi Susanna – Salvati Alessia – Cominelli Luca – Sozzi Anita – Faliselli Matteo – Andreetto Matteo – Costelli Noemi – Morelli Marcello – Treccani Linda

26 Terzi Classificati:  Mamone Alex – Vezzoli Andrea – Merlino Antonino – Giuliani Valentina – Pelamatti Annalisa – Faustini Daniele – Tomasoni Alessandro – Cominelli Barbara – Cominelli Claudia – Peluchetti Serena – Taranto Gian Luca – Covella Marco – Landrini Michele – Alborghetti Francesca – Moncini Alain – Pe Matteo – Iannuzziello Davide – Prencipe Raffaella - Pe Oscar – Passerella Sara – Botticchio Sonia – Peluchetti Kristine –Bonesi Noemi – Palazzani Alfredo – Bovolenta Pierangelo – Rossati Maurizio

Specialità Prova Libera a Squadre

6 Squadre Prime Classificate (su 9 categorie):  Master Rapid C – Master Rapid 6 – Master Rapid 10 - Master Rapid L - Master Rapid 6bis – Master Rapid 13

5 Squadre Seconde Classificate: Master Rapid A – Master Rapid 12 – Master Rapid 21 - Master Rapid 7 - Master Rapid 16

14 Squadre Terze Classificate: Master Rapid F – Master Rapid 8 – Master Rapid 9 - Master Rapid 13 - Master Rapid I - Master Rapid M – Master Rapid 22 – Master Rapid 23 - Master Rapid 2 - Master Rapid 8 - Master Rapid 9 – Master Rapid 14 – Master Rapid 15 - Master Rapid 20

Classifica Società Sportive

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 988
2. Karate Sabbioneta - LOMBARDIA - punti 182
3. Shu Ren Kan Fidenza –
EMILIA ROMAGNA - punti 134
4. Bushido Casalmaggiore -
LOMBARDIA - punti 126
5. Karate Offida -
MARCHE - punti 94
6. Aikuda Ken DGS -
LOMBARDIA - punti 80
7. Karate Noventa Padoana -
VENETO - punti 48
8. ASD Spazio Sport -
TOSCANA - punti 40


   

Sottosegretario al Ministero per le
Politiche Giovanili e delle Attività Sportive
Onorevole Elidio De Paoli

Assessore dello Sport della
Provincia di Brescia
Assessore Alessandro Sala
Sindaco di Berzo Inferiore
Sergio Damiola
Ass. allo Sport Berzo Inferiore
Primo Menolfi

Oscar del Karate 2007
Presidente Associazione Clorofilla
Silvana Spada

 

DETTAGLIO RISULTATI - RASSEGNA STAMPA - IMMAGINI

 

10/03/07 – CAMPIONATO ITALIANO FIJLKAM KATA - MONZA (BS)


In attesa di aggiornamento...

 

04/03/07 – TROFEO LOMBARDIA FIJLKAM KATA - COCCAGLIO (BS)

TREDICI Medaglie d’ORO !!! (SU 21 CATEGORIE): Sozzi Anita – Tarsia Manuela – Moncini Alain – Faliselli Matteo – Pe Gian Marco – Piali Chiara Cadet – Piali Chiara Junior – Costelli Noemi – Pe Matteo – Cotti Piccinelli Giulia – Treccani Linda – Iannuzziello Davide – Pe Oscar

CINQUE Medaglie d’ARGENTO: Ravasio Vania – Cusato Matteo – Finazzi Luca – Botticchio Sonia – Tilola Nicole

QUATTRO Medaglie di BRONZO: Bonesi Noemi – Treccani Linda – Pe Oscar – Baratti Susanna – Passerella Sara

DETTAGLIO RISULTATI - RASSEGNA STAMPA

 

25/02/07 – COMBINATA FIJLKAM A MAIRANO (BS)


In attesa di aggiornamento...

RASSEGNA STAMPA

 

25/02/07 – 3° TROFEO PICCOLA ATENE CSEN Città dei Gonzaga 2007


In attesa di aggiornamento...

Classifica Società Sportive

2^ SOCIETA' CLASSIFICATA: Master Rapid CBL - LOMBARDIA

RASSEGNA STAMPA

 

18/02/07 – FASE REGIONALE ITALIANI KATA INDIVIDUALE
SARNICO (BG)

Record per il Team: 9 Qualificati !!!


ARGENTO: OSCAR PE

BRONZO:
GIULIO BELLINI - DAVIDE IANNUZZIELLO - LINDA TRECCANI

QUALIFICATI:
GELSOMINI M. - MORI A. - TRECCANI L. - PELUCHETTI K. - ALFIERI P.

 

10-11/02/07 – PN CUP - CSEN - PORDENONE

....................Sabato 10/02/07 - DETTAGLIO RISULTATI

KATA

Medaglia di Bronzo Gara WKF: Iannuzziello Davide – Pe Oscar

KUMITE

Medaglia d’oro Gara WKF: Pe Oscar
Medaglia di Bronzo Gara WKF: Agaston Eduard

....................Domenica 11/02/07 - DETTAGLIO RISULTATI

KATA

8 Medaglie d’oro: Taranto Gianluca - Paduano Stefany - Tilola Nicole - Faliselli Matteo - Piali Chiara - Pe Oscar - Landi Francesco - Covella Francesco
12 Medaglie d’argento: Mariolini Simone - Salvetti Samuel - Landi Matteo - Titola Alice - Mori Silvia - Covella Marco - Baratti Susanna - Pe Matteo - Agaston Eduard - Botticchio Sonia - Cere Ramona - Mori Alberto
10 Medaglie di Bronzo: Cortese Enzo - Minelli Sharon - Landrini Michele - Cusato Matteo - Romeri Greta - Iannuzziello Davide - Covella Nicolò - Bona Giulia - Allioni Janet - Salvati Alessia

MINI COMBINATA

2 Medaglie d’oro: Bona Giulia - Bona Erik
Medaglia d’argento: Tilola Alice
4 Medaglie di Bronzo: Landi Matteo - Visinoni Julian - Allioni Janet - Salvati Alessia

....RASSEGNA STAMPA

 

Dicembre/2006 - OSTIA LIDO (RM) –
CAMPIONATO ITALIANO FIJLKAM KARATE


MEDAGLIA ORO: OSCAR PE

 

RASSEGNA STAMPA

 

02/12/2006 - OPEN DI SAN MARINO – GARA WKF


MEDAGLIA BRONZO (KATA): OSCAR PE

 


ASD MASTER RAPID CBL

CAMPIONI NAZIONALI DI KARATE CSEN 2006

25 e 26 Novembre 2006 - CAMPIONATO NAZIONALE DI KARATE CSEN

LIGNANO SABBIADORO (UDINE)


.

TROFEO SAMURAI – Karate Nazionale Giovanile

ORO - 1' Classificati : SEI
Landrini Michele - Landi Matteo – Covella Nicolò - Allioni Janet – Cominini Andrea – Taranto Gianluca

ARGENTO - 2’ Classificati : NOVE

Bona Erik - Tilola Alice - Tilola Nicole – Cortese Enzo – Bianchi Serena – Visinoni Julian – Bara Houssam – Salvati Alessia  - Peluchetti Serena

BRONZO - 3’ Classificati : TRE

Iannuzziello Davide - Nori Federica – Febbrari Nicola

TROFEO SAMURAI - KATA A SQUADRE (6 Categorie)

Quattro Squadre Medaglia d’oro

Tre Squadre Medaglia d’Argento

Otto Squadre Medaglia di Bronzo

MINI COMBINATA (percorso ludico motorio) - BRONZO : TRE
Bona Giulia – Cominini Andrea – Landi Matteo

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 280
2. Bushido Casalmaggiore - Casalmaggiore (CR) - LOMBARDIA punti 74
3. Karate Offida
- Offida (AP) - MARCHE punti 64
4. Karate Sarzana
- Sarzana (SP) - LIGURIA punti 62
5. Aikuda Ken Karate - punti 50
6. Karate Club 2003 punti 30
7. YKKF Karate Team punti 26
8. Polisp Union Vigonza
  punti 24

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA INDIVIDUALE

1' Classificati : SEI
Pe Matteo – Cotti Piccinelli Giulia – Cere Alex – Cere Ramona – Pe Oscar – Piali Chiara

2’ Classificati : DUE

Moncini Alain – Romeri Giada

3’ Classificati : DUE

Landi Francesco – Cusato Matteo

4’ Classificati : TRE

Bellini Giulio – Sozzi Anita – Treccani Linda

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA A SQUADRE (4 Categorie)

Due Squadre Medaglia d’oro

Una Squadra Medaglia d’Argento

Due Squadre Medaglia di Bronzo

CAMPIONATO NAZIONALE - KATA
SOCIETA' SPORTIVE

1. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA punti 142
2. Dojo Dokko Do – PUGLIA punti 100
3. Dojo Yamaguchi – UMBRIA punti 88
4. Agonist Karate Team – LOMBARDIA punti 56
5. Sekai Budo – FRIULI VENEZIA GIULIA punti 44
6. Shotokan Sabbioneta – LOMBARDIA punti 32
7. Karate Offida – MARCHE punti 30
8. YKKF Karate Team punti 26

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE

1' Classificati : UNO
Agaston Eduard

2’ Classificati : DUE

Gelsomini Michael – Cotti Piccinelli Giulia

3’ Classificati : UNO

Pe Oscar

CAMPIONATO NAZIONALE - KUMITE
SOCIETA' SPORTIVE

1. Dojo Yamaguchi - UMBRIA
2. Karate Offida -
MARCHE
3. Karate Club 2003
- FRIULI VENEZIA GIULIA
4. Karate Ninja Club -
TOSCANA
5. Karate Gravina -
PUGLIA
6. Master Rapid CBL – Pian Camuno (BS) – LOMBARDIA
7.
Karate Club 2003 - Monfalcone (GO) - FRIULI VENEZIA GIULIA
8. Dojo Funakoshi -
Mortegliano (UD) - FRIULI VENEZIA GIULIA

DETTAGLIO RISULTATI

 

19/11/06 – COMBINATA FIJLKAM A CISLAGO (VA)

Atleti partecipanti: 337

Specialità Prova Libera/Kata
Sulle 10 Categorie proposte…

7 Primi : Cominini Andrea – Cusato Riccardo – Titola Alice – Gelsomini Michael – Lucarelli Mattia – Landi Matteo – Savu Roxana
6 Secondi : Covella Marco – Pe Matteo – Taranto Gianluca – Cortese Enzo – Cotti Piccinelli Giulia – Pappagallo Aurora
6 Terzi : Agaston Eduard – Salvetti Samuel – Bona Erik – Peluchetti Serena – Allioni Janet – Covella Nicolò
3 Quarti : Moncini Alain – Iannuzziello Davide – Poetini Omar
4 Quinti : Bona Giulia – Visinoni Julian – Sozzi Anita – Palazzoni Matteo

Combattimento Dimostrativo e Kumite
Sulle 13 Categorie proposte… (il Master Rapid “copriva” solo 8 categorie)

6 Primi : Allioni Janet – Agaston eduard – Gelsomini Michael – Manella Stefano – Bona Erik – Cotti Piccinelli Giulia
1 Terzo :  Peluchetti Serena
2 Quarti :  Poetini Omar – Covella Nicolò

Specialità Palloncino

3 Primi : Bona Erik – Bona Giulia – Landi Matteo
4 Secondi : Peluchettti Serena – Allioni Janert – Solvetti Samuel – Cominini Andrea
1 Terzo : Cortese Enzo
3 Quarti : Lucarelli Mattia – Iannuzziello Davide – Poetini Omar
2 Quinti : Visinoni Julian – Cortese Enzo

DETTAGLIO RISULTATI - RASSEGNA STAMPA

 

05/11/06 – COMBINATA FIJLKAM A SAN DONA’ DI PIAVE (VE)

Rappresentativa Atleti composta da:
Davide Iannuzziello, Bona Erik, Andrea Cominini,

Samuele Salvetti, Alice Tilola, Giulia Bona, Nicole Tilola

Prova Libera: 4 primi, 1 secondo, 2 terzi
Palloncino:
3 primi, 2 secondi, 1 terzo
Combattimento Dimostrativo:
3 primi
Percorso:
2 secondi, 2 terzi

RASSEGNA STAMPA

 

23/09/2006 - OPEN INTERNAZIONALI DI SLOVENIA

KATA

ORO : Diego Puggioni, Michele Landrini, Davide Iannuzziello, Alberto De Carlo.
BRONZO : Luca Puggioni, Oscar Pe.

KUMITE

ARGENTO : Alberto De Carlo
BRONZO : Michael Gelsomini

RASSEGNA STAMPA

 

17/09/2006 - CAMPIONATO REGIONALE DI KUMITE
"CADETTI" FIJLKAM - LOMBARDIA

MEDAGLIA D' ARGENTO : OSCAR PE

 

RASSEGNA STAMPA

 

Cerca nei contenuti

Riflessioni

La felicità nella via...

Leggi tutto...

Inno Karate

SPOT Radiofonico